Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени отметят Европейский день борьбы с ожирением

21 мая приглашаем всех интересующихся вопросами бариатрии и лечения сахарного диабета 2 типа на мероприятие, приуроченное к европейскому Дню борьбы с ожирением. На этой встрече Вы узнаете о том, что такое морбидное ожирение, что делать, если лишний вес мешает Вам жить, все о методах лечения сверхожирения и сахарного диабета 2 типа. Также Вы сможете задать интересующие вопросы врачам и услышать отзывы реальных пациентов, жизнь которых изменилась после бариатрической операции. 

Ожирение глобальная проблема человечества, его относят к числу пяти основных факторов риска смерти. Нарастающая эпидемия ожирения, которая, по оценкам Европейской Ассоциации по изучению ожирения (EASO), к 2030 г. затронет более половины населения Европы, заставила обратить на проблему более пристальное внимание общественности. В нашей стране за последние пять лет доля Россиян, страдающих ожирением, выросла на 30% и достигла 2-х миллионов человек. С 2013 года Россия присоединилась к европейской акции - День борьбы с ожирением, призванной объединить пациентов, врачей-эндокринологов, диетологов, бариатрических хирургов, организаторов здравоохранения, СМИ и дать возможность обсудить основные проблемы, пути их решения и эффективные механизмы индивидуальной помощи людям, страдающим ожирением и сопутствующими патологиями.  

К сожалению, Тюменская область входит в 4-ку лидеров по количеству людей, страдающих ожирением. По данным Миздрава, избыточный вес здесь диагностирован у 36,5 тысячи человек (2,5 % населения региона). И это не просто большие люди с нестандартными размерами, а это, прежде всего, здоровье, качество жизни и её продолжительность. Избыточный вес является причиной возникновения таких заболеваний как сахарный диабет, бронхиальная астма, заболеваний сердца, опорно-двигательного аппарата, бесплодия и др. Как видим, для общества проблема начинает принимать угрожающий социально-демографический характер. 

Но здравоохранение в регионе подготовило ответные меры по борьбе с избыточным весом. Так в ноябре 2018 года на базе МСЧ «Нефтяник» запустили Центр хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений, где пациента сопровождают на всем пути к стройности и здоровью: от первой консультации до хирургического лечения и реабилитации и постоперационной поддержке. За полгода работы здесь было выполнено более 50 операций по уменьшению объема желудка и отключения большей части тонкого кишечника из процесса пищеварения. Благодаря этим методам возможно снизить избыточный вес на 60-80%. Для пациентов с индексом массы тела (ИМТ) больше 40 и сопутствующим сахарным диабетом – бариатрическая операция – единственный способ вернуться к здоровой и комфортной жизни. 

Если Вы активно ищите решение своей проблемы и серьезно намерены изменить свою жизнь, приходите в МСЧ «Нефтяник» 21 мая. 

Для Вас выступят ведущие специалисты города – эндокринологи, бариатрические и пластические хирурги, терапевты, которые дадут ответы на все Ваши вопросы. Ну а если Вы уже стали пациентом нашего Центра – просим Вас поделиться опытом с гостями и рассказать о жизни после баритрической операции.

Место проведения: конференц-зал поликлиники МСЧ «Нефтяник», ул. Шиллера, 12

Время: с 18:00 до 20:00

Вход свободный

ПРОГРАММА:

18:00 – 18:05 – приветственное слово руководителя Центра хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений АО «МСЧ «Нефтяник» Дмитриева Алексея Владимировича к.м.н., заведующий отделением хирургии №1 МСЧ «Нефтяник», врач-хирург высшей категории, онколог

18:05 – 18:20 – Почему спорт и диета не помогают? Кому показаны бариатрические вмешательства. Дмитриев А.В.

18:20 – 18:35 – Что такое сахарный диабет 2 типа? Чем опасен и как его компенсировать. Каменева Мария Викторовна врач-эндокринолог отделения гастротерапии стационара МСЧ «Нефтяник»

18:35 – 18:50 – Как подготовиться к операции. Для чего необходимо многоцентровое предоперационное обследование. Томашевич Ксения Александровна
заведующая терапевтическим отделением стационара МСЧ «Нефтяник», врач-терапевт, кардиолог.

18:50 – 19:05 – Все ли бариатрические операции одинаково эффективны? Виды бариатрических операций. Какую операцию выбрать? Аутлев Казбек Меджидович
д.м.н., заведующий.кафедрой хирургических болезней ТюмГМУ, ведущий хирург Центра хирургического лечения ожирения МСЧ «Нефтяник»

19:05 – 19:20 – Что после? Поддерживающая терапия после бариатрической операции.

19:20 – 19:35 – Как меняется качество жизни после бариатрической операции. Клинический пример. Дмитриев А.В.

19:35 – 20:00 – Открытый микрофон (гости могут рассказать свои истории, поделиться опытом, задать вопросы)
 
Авторизация