Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Инновации в эндокринологии: от теории к практике

21-22 июня 2019 года в Тюмени состоится Ежегодная Областная научно-практическая конференция «Инновации в эндокринологии: от теории к практике» (далее - Конференция). 

Прогресс в фундаментальных исследованиях, успехи доказательной медицины и непрерывное развитие медицинских технологий требуют сокращения разрыва между научными достижениями и клинической практикой. В связи с этим Ассоциация эндокринологов Тюменской области при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области и Тюменского государственного медицинского Университета (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России) проводит ежегодные научно-практические конференции для эндокринологов, терапевтов, кардиологов, хирургов и других специальностей. Это основное профессиональное мероприятие для обсуждения главных вопросов, определяющих развитие эндокринологии региона. 

Данная Конференция станет особенно масштабным и ярким научным событием, поскольку она приурочена к 60-летию эндокринологической службы Тюменской области и 20-летию курса эндокринологии кафедры терапии ИНПР ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России. 

Программа Конференции охватывает все аспекты организации и непосредственного оказания эндокринологической помощи: современные алгоритмы раннего выявления, лечения, профилактики и реабилитации эндокринных заболеваний, освоение инновационных технологий, а также внедрение актуальных научных разработок в реальную клиническую практику.
На современном этапе пациенты с эндокринными заболеваниями в Тюменской области имеют все возможности для полного комплексного обследования и лечения в области. Благодаря современному оснащению лечебных учреждений региона, есть все возможности для обследования пациентов с эндокринными заболеваниями, как с использованием гормональных исследований, так и инструментальных (УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ/КТ, ОФЭКТ, эндоскопические, ангиографические технологии, профессиональный непрерывный мониторинг гликемии и др.). Интенсивно развиваются и внедряются современные технологии в лечение пациентов - помповая инсулинотерапия, радиойодтерапия, комбинированная балансная декомпрессия глазницы у пациентов с эндокринной офтальмопатией, микрохирургия гортани у пациентов с паретическими стенозами после струмэктомии, аденомэктомия трансназальным трансфеноидальным доступом, заместительная почечная терапия, трансплантация почки и другие. 

Созданы и функционируют регистры пациентов с сахарным диабетом и гипоталамо-гипофизарных заболеваний. Реализуется успешно на протяжении последних двадцати лет программа профилактики йодного дефицита в регионе. Создана система непрерывного медицинского образования. За последние двадцать лет служба пополнилась молодыми специалистами, что позволило достичь укомплектованности штатных должностей в области до 92,8%. На первичном медико-санитарном уровне сегодня работают вместе с ветеранами молодые специалисты со стажем до 5 лет (30%), от 5 до 10 лет - 24%. Средний стаж работы по специальности составил в области – 10,6 лет. Обеспеченность эндокринологами на 10000 населения в Тюменской области за 2018 год 0,83, что выше, чем по Уральскому федеральному округу (0,51) и Российской Федерации (0,52). Для сравнения, в 1999 году, в год открытия курса эндокринологии, обеспеченность эндокринологами на 10000 населения в Тюменской области составляла 0,30. Сформировались тесные научные, творческие контакты в рамках УФО, Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» (ЭНЦ) Министерства здравоохранения Российской Федерации и страны в целом. 

В рамках конференции планируется проведение пленарных и сателлитных заседаний, работа выставки фармацевтических компаний и производителей медицинского оборудования. Большинство научных заседаний построено на основе интерактивных и дискуссионных форм. 

Организаторы: 
Департамент здравоохранения Тюменской области
ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России
Ассоциация эндокринологов Тюменской области

Время и место работы Конференции:
21 июня 2019, 09.00 – 17.00. ГАУ ТО «ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР». Адрес: 625026, г. Тюмень, ул. Республики, 142.
22 июня 2019, 08.30 – 18.30 ФБУН ТНИИКИП Роспотребнадзора, Адрес: 625026, г. Тюмень, ул. Республики, 147 

Планируемое количество участников: 300 человек.
 
Авторизация