Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Российский хирург проведет мастер-класс в «ОКБ №1»

3 июля в 10 часов в «ОКБ №1» пройдет практический мастер-класс по операциям на сосудах нижних конечностей при диабетической стопе. Поделится опытом с тюменскими коллегами основоположник эндоваскулярного метода восстановления кровотока у пациентов с критической ишемией и синдромом диабетической стопы в России, ведущий профессор Иван Анатольевич Ерошкин.

Диабетическая стопа – это самое частое из хронических осложнений диабета. Этот синдром, который в половине случаев заканчивается ампутацией одной или обеих ног, возникает у 80% диабетиков спустя 15-20 лет после начала болезни. Тяжелые поражения нижних конечностей, не поддающиеся консервативному лечению, требуют хирургического вмешательства.

Проблема диабетической стопы – острая. Это ведет к снижению качества жизни. Ограничение мобильности влияет на профессиональную и социальную активность пациента. Ампутация нижних конечностей очень травматичная, с длительной реабилитацией, возможны дальнейшие осложнения.

Перспективность ренгенхирургических методов лечения определяется следующими факторами: малая травматичность, сохранение конечностей, достижение адекватных результатов, снижение количества осложнений. Операция проходит без наркоза под контролем рентгена. Хирургическое вмешательство проводилось через прокол с использованием специального катетера и стента. Все это открывает большие возможности для врачей и пациентов.

В «ОКБ №1» уже несколько лет при ишемической форме диабетической стопы применяется рентгенохирургическая коррекция поражений артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом при наличии показаний. Однако новый опыт поможет специалистам выйти на новый уровень и увеличить количество таких вмешательств. А значить, позволит помочь большему количеству пациентов.

Нужно отметить, что сахарный диабет представляет собой мировую проблему, которая с годами только растет. Основная причина роста болезни – кардинальное изменение образа жизни. По подсчетам статистиков, если ситуацию не менять, к 2025 году количество диабетиков возрастет в два раза. Соответственно, острой станет проблема диабетической стопы.

Для справки! Ерошкин Иван Анатольевич доктор медицинских наук, докторская диссертация на тему: «Рентгенохирургическая коррекция поражений артерий нижних конечностей у больных сахарным диабетом и её роль в комплексном лечении синдрома диабетической стопы». Автор более 50 научных статей и публикаций. Является членом Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России, Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению.

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1»
 
Авторизация