Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Лечение кариеса – самый востребованный вид стоматологической помощи

Международный день стоматолога отмечается сегодня, 9 февраля. 

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в 2020 году врачи Областной стоматологической поликлиники программу лечения пациентов по ОМС выполнили в полном объёме. 

Всего за прошлый год лечение по поводу стоматологических заболеваний получили 49 097 человек. 32 830 пациентам проведено лечение кариеса с постановкой пломб – это самый востребованный вид помощи. Выполнено более 3700 операций в полости рта: постановка имплантатов, резекция верхушки корня, лоскутные операции. По показаниям удалено более 29 000 зубов, в том числе «ретинированых и импактных» зубов «мудрости». 

Протезирование проведено 3069 пациентам, из них 1357-ми восстановление зубного ряда выполнено в рамках программы льготного зубопротезирования. Ортодонтическую помощь получили 2703 больных. 

С профилактическими целями стоматологи приняли 14 916 человек – в рамках призывной кампании и выездной диспансеризации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

«Стоматология сегодня – один из самых высокотехнологичных и быстроразвивающихся видов медицинской помощи. Благодаря современным препаратам процедура лечения зубов стала гораздо менее болезненной. Постоянно появляются новые, все более качественные, пломбировочные материалы. Стало возможным восстановление даже очень сильно разрушенного зуба, а также имплантация зубов», - говорит Тамара Гуляева, главный врач ГБУЗ ТО «Областная стоматологическая поликлиника». 

За здоровьем зубов врачи рекомендуют следить с раннего детства, чтобы в дальнейшем не было серьезных проблем. Кариес проще всего лечить на начальных этапах, тогда необходимость в коронках и имплантах возникнет не скоро. 

Советами по уходу за полостью рта поделилась Анна Курочкина, зубной врач Ражевской амбулатории Областной больницы №11 районного посёлка Голышманово: 
1. Не ложитесь спать с нечищенными зубами - в течение дня, пока мы едим, на зубах образуется липкий налет. Если не удалить его перед сном, ночью он послужит пищей для обитающих во рту бактерий. 
2. Обучитесь правильной технике чистке зубов - неправильная гигиена зубов также опасна, как и полное ее отсутствие: - «пилящие» горизонтальные движения щетки по зубам ведут к кариесу на боковых поверхностях зубов, - движения «вверх-вниз» способствуют опущению десен и развитию гингивита и пародонтита. 
3. Очищайте язык - на языке постоянно откладывается налет, состоящий из мертвых клеток слизистой, частичек пищи и микроорганизмов. Он становится основной причиной неприятного запаха изо рта. 
4. Пользуйтесь зубными пастами с фтором - фтор пока остается единственным элементом, доказавшим свою эффективность в профилактике кариеса. Он укрепляет эмаль, препятствует вымыванию из нее минералов и подавляет активность вредных бактерий во рту. 
5. Применяйте зубную нить - она нужна не только для того, чтобы удалять кусочки пищи, застрявшие между зубами, но и для качественного очищения боковых поверхностей зубов, которые плохо поддаются обработке зубной щеткой. 
6. Пейте больше простой воды – желательно после каждого приема пищи, чтобы удалить остатки еды с зубов и снизить образование налета. 
7. Ешьте фрукты и овощи - растительные продукты содержат пищевые волокна, которые помогают счищать налет с зубов и языка. 
8. Ограничивайте потребление мучных, сладких и кислых продуктов - быстрые углеводы, стимулируют рост кариесогенных бактерий. А кислые продукты напрямую повреждают эмаль. 
9. Посещайте стоматолога 1-2 раза в год, даже если ничего не болит – при регулярных профилактических осмотрах вероятность выявить болезнь в начальной стадии выше. Лечение в таком случае пройдет быстрее и легче. 

Поздравляем врачей-стоматологов с профессиональным праздником! Спасибо вам за важную работу — дарить миру красивые, сияющие, улыбки людей. Пусть жизнь будет всегда наполнена позитивом, здоровья вам и благополучия. 

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области 
Людмила Гринфельд, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №11» 
Фото Александры Малыгиной
 
Авторизация