Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




«Городская территория здоровья»

Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке Комитета по здравоохранению Администрации города Тюмени расширяет проект «Городская территория здоровья» для жителей города. 

«Городская территория здоровья» успешно проработала целый месяц в торговых центрах города. С наступлением лета, новый формат доступных каждому профилактических мероприятий выходит на новые площадки города. Теперь по выходным, начиная с 5 июня можно будет совместить прогулку в парке с заботой о своем здоровье. В двух самых крупных парках Тюмени – экопарке «Затюменский» и Гилёвской роще будет работать «Городская территория здоровья», где можно будет пройти комплексный осмотр по основным факторам риска развития заболеваний, проконсультироваться со специалистами, пройти вакцинацию поив новой коронавирусной инфекции. Каждую неделю будут консультировать специалисты по различным направлениям, и экспресс-оценка состояния здоровья будет проводиться по соответствующему профилю, чтобы каждый обратившийся смог проконсультироваться со специалистом на месте и разработать дальнейшую тактику по дообследованию, в случае необходимости. 

В эту субботу «Городская территория здоровья» будет работать в экопарке «Затюменский» с 09.00 до 13.00 в здании лыжной базы, а в Гилевской роще для удобства тюменцев будет работать мобильный пункт вакцинации с 12.00 до 17.00. Прививку можно будет поставить бесплатно в порядке живой очереди, без предварительной записи. Для этого нужно иметь при себе паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Перед вакцинацией пациент должен заполнить анкету. 

Данный формат экспресс-обследования очень востребован среди жителей города, позволяет выявить первые отклонения в состоянии здоровья и мотивировать человека на изменение образа жизни. При выявлении отклонений от нормы пациент получает дальнейшую маршрутизацию обследований в поликлинику по месту прикрепления на дообследование и коррекцию выявленных факторов риска. 

«Этот проект результат межведомственной работы комитета по здравоохранению Администрации города Тюмени, коллег из департамента по спорту и молодежной политике, Областного департамента здравоохранения, Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а также городскими поликлиниками. Радует, что сейчас есть тренд на здоровый образ жизни, включая двигательную активность, правильное питание и отказ от вредных привычек. В тоже время у современного человека крайне мало свободного времени. Поэтому эта акция позволит совместить полезное с приятным, когда человек на прогулке в городском парке, и здесь же, ему предоставляют возможность поставить прививку и провести минимальный набор исследований. Он либо убедится, что у него нет факторов риска, либо наоборот, если у него обнаружат критические изменения, в плане уровня холестерина, сахара, то это заставит человека задуматься и предпринять меры для коррекции своего образа жизни, питания. Мы хотим изменить устоявшуюся традицию: идти в поликлинику, когда уже что-то заболело, ведь сейчас в каждой поликлинике есть отделение профилактики с удобным графиком работы, чтобы вовремя заметить отклонения от нормы и предотвратить заболевание. Такие акции мы устраиваем специально для тех, кто избегает посещать поликлинику, у кого нет времени», - пояснила председатель комитета здравоохранения Администрации города Тюмени Андреева Ольга Владимировна. 

Также «Городская территория здоровья» продолжает работу мобильных пунктов вакцинации ежедневно в ТРЦ «Кристалл», ТРЦ «Премьер», ТРЦ «Колумб», ТРЦ «Гудвин» и на Автовокзале г. Тюмени. Подробное расписание доступно на портале www.takzdorovo-to.ru
 
Авторизация