Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:





Питание ребенка после года: расширяем рацион

Питание детей после года во многом отличается от питания грудничков: вводятся новые продукты, изменяются способы приготовления пищи. В то же время переводить ребенка на взрослый рацион рано, готовить ему придется отдельно.

Многие дети после года продолжают получать материнское молоко, однако оно не покрывает его потребностей в питательных веществах и обеспечивает, скорее, психологический комфорт. Но и пробовать еду с взрослого стола ребенку рано. Несовершенную детскую пищеварительную систему нельзя подвергать нагрузкам в виде жареной, жирной, копченой и острой пищи. Блюда для ребенка после года необходимо готовить отдельно, соблюдая технологию, позволяющую сохранить в продуктах максимум полезных веществ и натуральный вкус.

Режим питания

Ребенок второго года жизни должен получать еду пять раз в сутки: первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.Суточный объем пищи ребенка после года равен 1000-1250 мл, не считая выпитой жидкости. За один прием он может съедать от 250 до 300 мл пищи.

Правила приготовления блюд

Питание ребенка после года должно быть представлено в основном жидкими и кашицеобразными блюдами. Измельчение пищи необходимо потому, что коренные зубы у ребенка второго года жизни только начинают прорезываться, и он плохо пережевывает крупные куски.

Для стимулирования жевания допустимо оставлять в пище маленькие мягкие кусочки, давать целиком мягкие вареные овощи, вареные макароны, хлеб, сушки, печенье – это укрепляет и мышцы, участвующие в речи. Во втором полугодии консистенция блюд становится более плотной, а кусочки крупнее.

Свежие овощи и фрукты для ребенка до полутора лет натираются на терке или нарезаются небольшими ломтиками.

Блюда для ребенка после года могут быть вареными, тушеными, приготовленными на пару без добавления специй.

Рацион питания ребенка после года

  • Молочные продукты. Молоко и кисломолочные продукты имеют большое значение в питании ребенка после года и должны обязательно входить в ежедневное меню. При непереносимости белков коровьего молока рекомендуется использовать специальные детские смеси. Суточное количество молока с учетом приготовления блюд для годовалого ребенка не должно превышать 600 мл, а для ребенка старше 1,5 лет – 500 мл.
  • Мясо используется в виде фарша из курицы, постных сортов говядины, телятины, кролика, индейки. Можно готовить фрикадельки, тефтели, паровые котлеты 3-4 раза в неделю в количестве 30-50 г. Расширить рацион можно за счет введения субпродуктов (языка, печени, сердца) и маложирных сортов рыбы (хека, минтая, трески).
  • Крупы. В питании ребенка после года используются безглютеновые каши из таких круп, как гречка, рис, кукуруза, овсянка. В рацион вводятся макароны.
  • Овощи и фрукты. В питании ребенка после года овощи присутствуют как в сыром, так и в отварном виде. При отсутствии аллергии рекомендованы свежие ягоды и фрукты, а также соки, отвары и компоты из них.
  • Яйца включают в детское меню при отсутствии аллергии и дискинезии желчных протоков. Яйца дают не более трех раз в неделю сваренными вкрутую или добавляют их в различные блюда.
  • Сладости. Во избежание аллергии следует исключить из рациона ребенка шоколад и ограничить употребление продуктов, содержащих большое количество углеводов: меда, сгущенного молока, конфет, кондитерских изделий. Можно давать пастилу, мармелад, чай с вареньем, желе.

Примерное меню для ребенка после года

  1. Первый завтрак: овсяная каша, чай с вареньем.
  2. Второй завтрак: фрукты (банан, яблоко, груша).
  3. Обед: 50 мл овощного супа, 50 г мясного или рыбного блюда, 50 г гарнира либо 150 мл супа с кусочком хлеба; 100 г компота или фруктового сока.
  4. Полдник: 30 г творога; 150 г кефира или молока с печеньем; 50 г фруктов.
  5. Ужин: 150 г куриных тефтелей с рисом; 150 г чая или молока.
 

Оставить комментарий


Авторизация