Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:





Сбор предложений по реабилитации детей с аутизмом

Пока в нашем регионе помощь таким ребятишкам находится в стадии формирования.

В области в целом и в Тюмени в частности достаточно много государственных учреждений, оказывающих помощь детям с проблемами здоровья, но если система помощи детям с двигательными и речевыми нарушениями в целом сложилась, то помощь ребятишкам с нарушениями аутистического спектра находится в стадии формирования. Такое мнение высказала Полина Бабушкина, председатель тюменской общественной организации «Дети – Ангелы», мама ребенка с ДЦП и выраженными ментальными нарушениями.

Проблемы реабилитации детей с аутизмом обсуждали в Тюмени за круглым столом. Его участниками стали представители трех департаментов Тюменской области — социального развития, образования и науки, здравоохранения, руководители общественных организаций, медицинских и образовательных учреждений.

Полина Бабушкина отметила, что помощь малышам с особенностями здоровья оказывают и реабилитационные центры департаментов социального развития и здравоохранения Тюменской области, и дневные стационары поликлиник, и сохранившаяся со времен СССР система коррекционного образования. Растет число частных центров, работающих с «особыми» детьми. В то же время стремительно увеличивается количество малышей с поведенческими патологиями, и оказывать им помощь пока только учатся.

«Важно, чтобы специалисты владели методами взаимодействия с детьми с коммуникативными нарушениями и понимали особенности их состояния. Т. е. необходимо к базовому образованию специалистов добавить новые навыки, тогда у детей будет больше шансов социализироваться. Информационный марафон с участием израильской группы «Суламот» стал важным шагом на этом пути», – заявила Полина Бабушкина.

Представители «Суламот» на прошлой неделе провели в Тюмени двухдневный инфомарафон «Аутизм: пути помощи и инклюзия». Родители и специалисты, работающие с «особыми» детьми, посетили цикл семинаров, освещающих различные аспекты помощи детям с аутизмом, построение эффективной коррекционно-развивающей среды и инклюзии.

Представитель «Суламот» Марина Слепян познакомилась с тюменским опытом работы с аутистами и отметила несколько минусов в ее организации. В Тюмени нет специалистов, которые были бы обучены взаимодействовать с детьми с ментальными расстройствами; длительность занятий, а это 30 минут, слишком мала, чтобы добиться положительных результатов в реабилитации; занятия проводятся слишком редко, нужно увеличить их количество; нет специальных групп именно для детей с аутизмом и специальных методик для них, нельзя проводить одинаковую реабилитацию для детей с РСА и другими заболеваниями.

Заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина согласилась, что у нас есть над чем работать: «В реабилитационной работе с детьми с аутизмом нет готовых рецептов и утвержденных стандартов, мы понимаем, что необходим индивидуальный подход, нельзя растиражировать опыт работы с «особыми» детьми другой категории, например с ДЦП, с нарушением зрения и слуха, даже если он был успешным». По ее мнению, решать проблемы помогают такие мероприятия, как этот круглый стол, который стал инициативой общественных организаций.

«Мы приветствуем начинания родителей, это значит, что мы находим новых партнеров для решения проблем. С прошлого года мы при активном участии родителей детей с аутизмом занялись темой более плотно. В этом году активно обсуждаем инклюзивное образование. Наши специалисты-реабилитологи приобрели хороший опыт и понимание, что нужно улучшить в работе».

По итогам круглого стола было принято решение создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители трех департаментов, а также участники общественных организаций. В ближайшее время будут собраны предложения, касающиеся решения проблем реабилитации детей с аутизмом.
 

Оставить комментарий


Авторизация