Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:





Здравствуй мир, Я родился!

Первые дни жизни очень важны для дальнейшего развития малыша. Как работает его организм сразу после рождения, и что об этом надо знать родителям?

Первая оценка
Сразу после рождения малыш получает свою первую оценку. Для определения здоровья ребенка и прогнозирования его развития врачи используют 10-бальную шкалу Апгар, разработанную еще в 1953 году.

Шкала Апгар предназначена для оценки цвета кожных покровов, характера дыхательных движений, особенностей крика, частоты сердцебиения, мышечного тонуса и рефлекторных реакций. Все эти параметры оцениваются в пределах от нуля до двух баллов.

Чем выше набранная оценка, тем лучше себя чувствует малыш и тем оптимистичнее прогноз его дальнейшего физического и психического развития.

Важно! Низкая оценка по шкале Апгар – не приговор. Своевременная медицинская помощь способна дать малышу шанс на нормальное развитие.

Первые обмеры
Масса тела доношенного малыша в среднем равна 3400–3500 грамм для мальчиков и3200–3400 грамм для девочек. Средний рост может колебаться в пределах 45–54 сантиметров.

На массу и длину тела при рождении влияют множество факторов: состояние здоровья мамы, особенности ее питания во время беременности, рост и вес родителей, а также наличие у них вредных привычек. У курящих мам дети обычно рождаются с массой тела ниже, чем у некурящих.

В первые дни жизни малыш немного теряет в весе, в норме не более шести процентов от массы тела. Сказывается так называемая физиологическая убыль. Больше всего веса теряется на второй-четвертый дни после рождения. Восстанавливается вес, как правило, к 7–12 дням жизни.

Как он выглядит
Кожа у здорового новорожденного эластичная, упругая и бархатистая на ощупь. В то же время она очень тонкая, чувствительная и легко пересыхает. Потовые и сальные железы у малыша еще не очень активны.

Практически все тело ребенка покрыто тонкими волосиками. Больше всего их на плечах и спине. Через пару недель они начнут выпадать.

Волосы есть и на голове новорожденного. Обычно не длиннее двух сантиметров. Нередко рождаются дети с вполне сформировавшейся «шевелюрой».

Есть у новорожденных малышей и вполне сформировавшиеся ноготки, которыми они могут себя случайно поцарапать. В первые дни жизни педиатры рекомендуют надевать на ручки малышам рукавчики без пальчиков – «антицарапки» – или пользоваться специальными отворотами на рукавах кофточек.

Как работает его организм
В первые двое-трое суток жизни у малыша выделяется так называемый первородный кал – меконий. Он густой и темноокрашенный.

С седьмого-восьмого дня жизни у ребенка формируется обычный стул. Он желтый, с кисловатым запахом.

Желудочно-кишечный тракт ребенка еще не развит. Ферментов желудочного сока вырабатывается мало, желчь бедна кислотами, а сокращения кишечника слабые.

Все эти особенности затрудняют для малыша переваривание любой пищи, кроме материнского молока или заменяющих его смесей.

Кроме того, у малыша еще несовершенная система терморегуляции – он может легко перегреться или переохладиться. В первые недели жизни надо особенно тщательно следить за тем, достаточно ли комфортно одет ребенок, и беречь его от сквозняков.

Как работает его органы чувств
Новорожденный малыш плохо различает окружающие звуки, не фокусирует взгляд и различает не все цвета. В это время знакомство с миром у малыша осуществляется преимущественно при помощи тактильных ощущений.

Поэтому для него очень важно ощущать тепло маминого тела, слышать ее голос и биение сердца – все то, что сопровождало его внутриутробную жизнь.

В первые дни педиатры рекомендуют как можно чаще брать ребенка на руки, особенно, когда он плачет. Это позволит малышу почувствовать себя защищенным.

Самое важное
В первые часы жизни малыш получает свою первую оценку и учится жить в новом для него мире. Он очень уязвим, и для него важно ощущать тепло маминого тела, слышать ее голос и биение сердца – все то, что сопровождало его внутриутробную жизнь.
 

Оставить комментарий


Авторизация