Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:





Тюменские офтальмологи применяют современные методы лечения косоглазия

Согласно статистике, 1,5-2,5% детей страдает косоглазием, поэтому принято считать это заболевание преимущественно детского возраста. Хотя, как рассказала врач-офтальмолог Городского центра восстановления зрения Елена Починок, им также страдают и взрослые. Только у них, как правило,  начинается паралитическое косоглазие, которое сопровождается двоением.

Елена Починок объяснила, что косоглазие, то есть отклонение одного глаза от совместной точки фиксации, наступает в тот момент, когда у ребенка еще не сформировано бинокулярное зрение. Косоглазие может быть как врожденным, так и приобретенным, связанным с различными аномальными рефракциями – дальнозоркостью или близорукостью, требующими коррекцию очками.

«Чем раньше начато лечение, тем, безусловно, оно эффективнее. Косоглазие сопровождается и осложняется амблиопией, то есть когда глаз, который косит, становится «ленивым». И очень важно вовремя этот синдром выявить и провести соответствующее лечение», — подчеркнула врач-офтальмолог.

В настоящее время существует много методов лечения амблиопии, в том числе различными компьютерными программами, основанными не только на световом раздражении сетчатки глаза, но и на цветовом. Как правило, применяются консервативные методы – очки и аппаратное лечение. Но если достичь параллельного положения глаз не удается, тогда специалисты прибегают к хирургическому лечению. В последнее время офтальмологи стали применять хемоденервацию глазных мышц при паралитических видах косоглазия, то есть при нарушении подвижности глазного яблока.

По словам Елены Починок, лечение от косоглазия очень длительное и занимает не один год. «Ребенок, если у него развилось косоглазие, получает лечение на протяжении всего периода, пока он растет и у него не установится бинокулярное зрение», — отметила она.

Чтобы сохранить остроту зрения, врач-офтальмолог Починок советует тюменцам принимать продукты, содержащие пигменты каротиноидной группы — лютеин и зеаксантин, а именно дыню и грейпфруты, а также чернику и морковь.  
 

Оставить комментарий


Авторизация