Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:





Семейный ужин: способ питания или общения?

Леонид Якубович любит спрашивать детей, пришедших на программу «Поле чудес» с мамами-игроками: «А что самое вкусное готовит мама?» Иногда дети отвечают: «Картошку» или «Макароны». Тогда в аудитории раздаются очень слабые аплодисменты – это же не суп со множеством ингредиентов, и не фаршированные цыплята. Заслуживает ли аплодисментов мама, которая готовит на скорую руку?

Без чувства вины
Стыд из-за того, что ребенку приготовлены простые макароны с сыром (даже если он ничего, кроме них, не желает есть), способен охватить любую женщину. В этот момент она может вспомнить собственных маму и бабушку, встречавших ее из школы пирожками с разными начинками. Или оживить в памяти походы в гости к тете, ежедневный стол которой напоминал новогодний.

«Ребенок должен питаться полноценно!» Спорить с этим заявлением никто не будет, и маленького любителя макарон, конечно, стоит уговорить съесть хотя бы немного овощей. Но чувство вины – не лучшая приправа к детской еде. Вы наверняка вспомните, что у мамы бывали «библиотечные дни», а бабушка и вовсе не работала. Что дядя был обеспеченным человеком, и готовила им с тетей домработница. У многих мам одноклассников вашего ребенка и сейчас нет особенной нагрузки. А вы заняты на работе и просто не успеваете готовить. Или не умеете, или не любите – это ваше свойство, а не обязанность.

Еда, как форма общения
Возможно, вы сможете вспомнить и другие истории из жизни вашей семьи, когда приготовление праздничного ужина сопровождалось скандалом и криками: «Я всю жизнь стою у плиты, хоть бы кто меня пожалел!» – после таких стенаний, естественно, не хотелось прикасаться к трапезе.
Наверное, бывало и так, что мама до слез обижалась, когда дети отказывались от того, что она так долго и старательно готовила. Такие неприятные истории происходят, потому что стряпне для детей придается слишком большое значение – она заменяет собой и самореализацию, и общение. Обед, на который потрачен весь день, на самом деле говорит: «Я тебя люблю». Но дети такого еще не понимают, как не понимают и вкуса изысканных блюд. Если мама не умеет играть и разговаривать с ребенком, создавать за столом благоприятную атмосферу, ей проще выражать свою любовь через блюда, которые она приготовила. Но ей требуется и ответная любовь на том же языке – ребенок должен съесть все до капельки, даже если не голоден, болен, или какой-то ингредиент блюда ему не нравится. Иначе – скандал и обиды.

Отсутствие интересов в жизни также заставляет целый день стоять у плиты, даже если это никому особенно не нужно.

Вкусно и весело
Если вы любите, умеете готовить, и сложный рецепт для вас – очередная интересная задача, которую вы с удовольствием решаете, ощущения обиды не возникнет из-за того, что приготовленное вами блюдо исчезнет в мгновение ока или, наоборот, останется недоеденным. Вы готовите пищу с любовью, но подменять собой любовь она не должна. И если всем, собравшимся за столом, интересно и весело друг с другом, если им есть о чем поговорить, тогда и изысканное мясо, и простые тушеные овощи будут съедены с удовольствием.

Если у вас нет времени или сил готовить, закажите еду на дом, воспользуйтесь качественными полуфабрикатами, сходите вместе в кафе: это не помешает обеду или ужину быть по-настоящему семейным. Расскажите детям о том, как превратить прием пищи в праздник, научите их красиво сервировать стол, делать украшения из овощей и зелени, расспросите о том, каким должен быть, по их мнению, лучший обед в мире. И готовьте вместе с ними: есть после этого дети будут охотнее.

У нас готовит папа
Перемена ролей в семье в наши дни практикуется нередко: мама может больше зарабатывать, а папа – больше времени проводить дома. Здорово, если он в свободное время занимается домашними делами. Многие мужчины любят готовить, и ребенок, видя по телевизору кулинарные шоу с участием поваров-мужчин, вряд ли будет удивлен тем, что еду готовит не мама, а папа. Но если готовить умеют оба родителя, то они могут делать это по очереди, чтобы приготовление еды не становилось рутиной. Ребенок в этом случае будет осознавать, что еда – дополнительный повод для общения, а не замена ему.
 

Оставить комментарий


Авторизация