Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




10 сентября отмечается Всемирный день профилактики суицида

10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств - ежегодно, начиная с 2003 года. Инициатором его проведения выступила Международная ассоциация по предотвращению самоубийств при активной поддержке ВОЗ и под патронажем ООН. 

Цель – повышение осведомленности людей о том, что про свое психическое здоровье не нужно забывать и даже мысли о самоубийстве можно предотвратить. Мнение, что невозможно спасти человека, который всё для себя уже решил – не более чем миф. Даже самый что ни на есть отчаявшийся до последнего надеется и ждет, что ему протянут руку помощи. Вопрос лишь в том, окажется ли рядом неравнодушный человек. 

Самоубийства по самым разным причинам остаются актуальной проблемой, хотя в Тюменской области эта ситуация улучшается с каждым годом, нынче также не отмечается роста суицидальных попыток. Во многом это заслуга специалистов Центра суицидальной превенции, который функционирует в Тюмени на базе областной психиатрической больницы с февраля 2012 года. Его деятельность, прежде всего, направлена на несовершеннолетних, но ведется и постоянная работа по всем возможным способам отслеживания взрослых. Консультативная и лечебная помощь осуществляется конфиденциально и бесплатно. 

«Профилактика суицидов – важнейшая задача специалистов Центра суицидальной превенции, - говорит Евгений Владимирович Родяшин, главный врач Областной клинической психиатрической больницы. – Одна из проблем - упущенное время, нежелание обращаться к специалистам в сложной жизненной ситуации или попросту незнание к кому можно пойти за квалифицированной помощью. И 10 сентября, как и каждый другой день, мы рассказываем о себе, о наших возможностях и специалистах». 

В структуре центра работает кабинет кризисной помощи, где помогают гражданам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях и переживающих кризис. Это не обязательно касается непосредственно суицидов, но также событий, которые могут к ним привести. К таковым относятся, например, тяжёлые психологические травмы, потеря близких, межличностные и внутриличностные конфликты, социальные трудности и семейные проблемы. 

«К нам могут обратиться в самых разных ситуациях, и мы поможем разобраться в них, прогнать суицидальные мысли. При необходимости назначим лечение, оно может быть как амбулаторным, так и стационарным. Причём не обязательно в психиатрическом стационаре, часть патологий лечится в соматических отделениях. К сожалению, в обществе сформировался стойкий стереотип страха к психологам и психиатрам. Однако он не имеет под собой никакого основания: даже сама по себе суицидальная попытка не является основанием для постановки на диспансерный учет или госпитализацию, и уж тем более речь не идет о постановке при обращении в кабинет кризисной помощи. Наша задача – не оставить отчаявшегося человека без внимания специалиста, без помощи и поддержки», - говорит заведующий Центром, врач-психиатр Александр Викторович Пелымский. 

В помощи специалиста также нуждаются и те, кто попал в стрессовую ситуацию, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, семейной или бытовой. Специалисты Центра проводят консультации родителей, дети которых имеют эмоциональные и поведенческие нарушения, ведут профилактическую работу с учителями, родителями, учениками, проводят лекции и семинары, тренинги по преодолению конфликтных и стрессовых ситуаций. 

В Центре суицидальной превенции работает телефон доверия, количество поступающих на него звонков увеличилось. Несовершеннолетние звонят из-за конфликта - чаще с родителями, реже со сверстниками. Взрослых взяться за трубку телефона заставляют внутрисемейные проблемы, ухудшение психического здоровья. 

Центр психотерапии и суицидальной превенции расположен по адресу: г. Тюмень, ул. Герцена, 74, каб. 104. Помощь оказывается бесплатно. 

Режим работы Центра: понедельник-пятница: 08:00-19:00 ч. Запись на консультации по телефону: 8(3452) 50-66-39. 

Автор: Елена Просвирякова, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация