Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




2019: сколько денег выделено на диагностику ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция изменила свое поведение, если раньше она была уделом маргинальных групп, то сегодня нет ни одной группы населения, в которой бы не регистрировалось заболевание. ВИЧ-положительных людей все больше регистрируется среди социально-адаптированных тюменцев, увеличивается количество пожилых людей, затронутых инфекцией. Радует, что эта статистика появляется благодаря более активному выявлению заболевших. Сегодня один из основных моментов, провоцирующих рост: отсутствие мотивации у многих людей старше 25 лет к получению информации о заболевании, к определению своего ВИЧ-статуса, к ответственному поведению в плане профилактики ВИЧ. 

Василий Иосифович Шахгильдян, старший научный медицинский сотрудник федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИД на конференции в Тюмени сказал: «Главное, что сегодня должно понять общество, что ВИЧ-инфекция перестала быть смертельным заболеванием. Это контролируемое хроническое заболевание. Чем раньше будет выявлено заболевание, чем раньше будет назначено антиретровирусное лечение, и чем тщательнее будет соблюдать все предписания врача пациент, тем проще будет протекать заболевание. И более того, продолжительность жизни такого пациента не сократится. Сегодня есть исследования, которые говорят о том, что пациент, успешно проходящий лечение, с неопределяемой вирусной нагрузкой, перестает быть опасным в плане заражения». 

С 2017 года в Российской Федерации запущен процесс централизованной закупки антиретровирусных препаратов для ВИЧ-положительных людей. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что данная тактика позволяет не только значительно экономить финансовые средства, направляемые на закупку лекарств, но и за счет сэкономленных средств обеспечить лекарственной терапией большее количество пациентов. 

Тюменская область в 2018 году благодаря федеральным средствам получила антиретровирусные лекарственные препараты для ВИЧ-положительных людей на сумму 406 381 905 руб., региональный бюджет также участвовал в приобретении АРВТ-терапии на сумму 37 659 293 руб. 

Стоит отметить, что профилактический компонент противодействия распространению ВИЧ-инфекции стал одним из базовых направлений в работе службы борьбы с распространением ВИЧ-инфекции. В 2018 году по всей России «проехала» Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ. Экспедиция». В дни прохождения Всероссийской акции министерства здравоохранения РФ горожанам устроили настоящие праздники здоровья. В каждом месте базирования мобильной лаборатории экспресс-тестирования на ВИЧ Министерства РФ работали Палатки здоровья, в котором люди могли измерить давление, узнать уровень сахара и холестерина крови, пройти обследования у врачей маммолога, дерматолога, сделать флюорографию. В итоге, тестирование прошли 970 тюменцев, было выявлено 24 положительных результата на ВИЧ. Такой показатель выявляемости – очень хороший. 

Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД также кратно увеличил усилия по мотивации жителей Тюменской области к прохождению теста на ВИЧ-инфекцию, теперь пройти анонимное экспресс-тестирование жители Тюмени могут пройти еженедельно. На сайте Центра вы можете познакомиться с расписанием тестирования и выбрать для себя удобное время и место http://aids72.ru/mobile-test/. 

А жители удаленных территорий Тюменской области смогут пройти экспресс-тестирование прямо на своих ФАПах. 

В 2018 году впервые был реализован компонент мобильного выездного экспресс-тестирования на ВИЧ жителей труднодоступных населенных пунктов Тюменской области. Данный проект реализуется совместно с АНО «Реабилитационный центр социально-психологической помощи химическизависимым Натальи Устюжаниной «Поколение». 

В этом году проект тестирования жителей труднодоступных населенных пунктов Тюменской области был поддержан фондом Президентских грантов. Жители многих районов смогут узнать свой ВИЧ-статус. 

Стоит отметить, что за счет федерального бюджета Тюменской области на 2019 год выделено 3,1 млн рублей на диагностические системы для выявления ВИЧ-инфекции, из областного бюджета на диагностику выделено 36,9 млн. рублей.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация