Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




57 тысяч человек направлены к гастроэнтерологу

К гастроэнтерологам ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос» пациентов направляют специалисты амбулаторно-поликлинического звена для установления и уточнения диагноза или для коррекции лечения в сложных случаях. За прошлый год было проведено почти 57 тысяч приемов, из них - почти сорок тысяч человек пришли к нам впервые. 

- Наша задача на основе дополнительных исследований рекомендовать дальнейшую терапию, и диспансерное наблюдение пациента в поликлинике. Объем исследований зависит от заболевания, но чаще всего для уточнения диагноза назначается ультразвуковое исследование, - рассказывает заведующий гастроэнтерологическим отделением КДЦ «Эндос» Наталья Валерьевна Костина. - Например, при патологиях желудка, кишечника, пищевода, поджелудочной железы, также при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. По анализу данных УЗИ мы видим, что чаще всего у тюменцев, приходящих к нам на консультацию, страдает печень и органы желчевыводящей системы. 

За 2018 год врачами УЗД проведено всего около сорока тысяч исследований, и почти 32 тысячи из них были нацелены на органы брюшной полости. Кстати, эта цифра в сравнении с 2017 годом выросла на 37%. И, как сказала Наталья Костина, чаще всего подтверждался диагноз, связанный с патологией печени и органов желчевыводящей системы. 
После консультации с гастроэнтерологом центра пациенты наблюдаются в поликлиниках по месту жительства, но есть такие, которые в рамках онконастроженности специалистами КДЦ «Эндос» направляются в МКМЦ «Медицинский город». Так вот в 2018 году гастроэнтерологи центра на консультацию направили 56 человек, из них 23% со злокачественными новообразованиями в органах ЖКТ. 

С 2009 года на базе отделения гастроэнтерологии КДЦ «Эндос» ведутся регистры пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона, язвенной болезнью, желчнокаменной болезнью, заболеваниями пищевода. 

Пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона наблюдают пожизненно. Таких в регистре почти 800 человек.
Пациенты с язвенной болезнью под наблюдением находятся в течение пяти лет. В регистре - 3396 человек, в прошлом году на учет поставлены 62 человека. 

Больше всего пациентов с желчнокаменной болезнью, их в регистре 12 тысяч человек, они под наблюдением находятся 1 год после оперативного вмешательства. В прошлом году по направлению гастроэнтерологов прооперировано 305 человек. 

В регистре по заболеваниям пищевода состоит 2524 человек, в прошлом году взято на учет 109 человек.

Автор: Елена Просвирякова, пресс-служба ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация