Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Активная профилактика – залог хороших цифр в борьбе с туберкулезом

В Тюмени состоялась областная научно-практическая конференция «Раннее выявление – залог успешного лечения туберкулеза».
Организатором конференции выступил ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер» при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области, УНИИФ - филиала ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России и РОО «Ассоциация фтизиатров Тюменской области». 

С приветственным словом от Департамента здравоохранения Тюменской области выступила заместитель директора Наталья Логинова, отметив системную и результативную работу областной фтизиатрической службы, вручив благодарственные письма врачам-фтизиатрам районов области, занявших три первых места в рейтинге благополучия территорий по туберкулезу по результатам 2017г. (Уватский, Казанский и Исетский районы). 

Надо отметить, что Уватский и Казанский районы второй год подряд сохраняют место в тройке лидеров, улучшив итоговый показатель на одну позицию. 

В ходе конференции были освещены вопросы раннего выявления, совершенствования и улучшения качества диагностики и лечения туберкулеза, в том числе в сочетании с ВИЧ-инфекцией, представлены доклады о современных технологиях при оказании фтизиатрической помощи, междисциплинарных проблемах и путях их решения, подведены итоги работы противотуберкулезной службы Тюменской области в 2017г. 

Главный внештатный фтизиатр Уральского Федерального округа д.м.н. профессор Сергей Скорняков представил вниманию слушателей доклад «Приоритетные направления борьбы с туберкулезом в России и на Урале: достижения, задачи, перспективы». Сергей Николаевич высоко оценил работу фтизиатрической службы Тюменской области, отметив, что по ряду показателей (охват профилактическими осмотрами населения, привлечение к обследованию контактных лиц, эффективность лечения, хирургическая активность при туберкулезе и др.) наша область занимает лидирующие позиции в округе. 

Главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач областного противотуберкулезного диспансера Наталья Пирогова в своем отчетном докладе о результатах работы службы за 2017г. наглядно подтвердила улучшение эпидемиологических показателей по туберкулезу в области: снижение заболеваемости на 8,5%, распространенности (болезненности) - на 14,1%, смертности - на 8,6%. В то же время такие проблемы как доля ВИЧ-инфицированных среди впервые выявленных и в контингентах больных туберкулезом, а также доля больных туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью остаются актуальными в настоящее время. 

Один из ведущих специалистов России по лечению больных с ко-инфекцией ВИЧ/ТБ д.м.н., профессор кафедры социально-значимых инфекций Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени И.П. Павлова - Александр Пантелеев осветил актуальные вопросы профилактики, раннего выявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов и современные подходы к лечению больных с сочетанной патологией. 

Став уже постоянным лектором ежегодной конференции д.м.н. Татьяна Тюлькова (Уральский НИИ фтизиопульмонологии) представила доклады о современных тенденциях соблюдения стандартов лечения больных туберкулезом и диспансерного наблюдения детей в очагах туберкулезной инфекции. 

Участниками конференции зарегистрировано 114 человек, среди которых были врачи-фтизиатры Тюменской области, ответственные за раннее выявление туберкулеза в поликлиниках города Тюмени, сотрудники медицинской службы УФСИН в Тюменской области, специалисты областных противотуберкулезных диспансеров из г.г. Тюмени, Кургана, Тобольска, Ишима, Заводоуковска и др.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация