Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Алексей Барадулин о само- и взаимоконтроле медиков моногоспиталей

Моногоспитали работают круглосуточно без праздничных и выходных дней, ведь пациенты нуждаются в постоянном внимании медиков. Как построена работа самих врачей и медицинских сестёр – рассказывает Алексей Алексеевич Барадулин, руководитель моногоспиталя, работающего на базе Областной клинической больницы №1: 

«Бригады медиков работают в моногоспитале сменами, каждая из которых длится 12 часов. Далее следует 36-часовой отдых. Это наиболее оптимальный режим, к нему в госпитале пришли опытным путём. Работа в защитных костюмах требует особых навыков. Из-за использования средств индивидуальной защиты тактильные ощущения, визуальное восприятие отличаются от обстановки «доковидного периода». Проведение медицинских манипуляций требуют особой тщательности, сноровки от медицинских работников. Врачам и медицинским сёстрам моногоспиталя приходится ежесекундно быть предельно внимательными во время работы. После такой высокой эмоциональной и физической нагрузки необходимо время на восстановление, чтобы потом продолжить работу предельно сконцентрированным. 

Вся работа в моногоспитале строго регламентирована. Есть четкое разграничение на «красную» и «зелёную» зоны. Между ними обустроены отдельные санпропускники- шлюзы для входа в «красную» зону и выхода из неё, где сотрудники переодеваются. 

Перед входом в «красную» зону, где лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией, каждый сотрудник надевает специальный защитный костюм. И каждый раз – свежий, повторное использование костюма без дезинфекции не допускается. А одноразовые СИЗы после снятия отправляются на утилизацию с соблюдением всех норм и правил обеззараживания. 

Важно не только правильно надеть, но и снять костюм. Для этого в санпропускниках работают отдельные сотрудники – они зорко следят за соблюдением санитарных норм, а в случае необходимости помогают переодеваться. Для самоконтроля в шлюзах имеются зеркала, чтобы медики могли проверить, не осталось ли открытых, незащищённых участков кожи, плотно ли прилегают респиратор и очки. Кроме того, для работников моногоспиталей были записаны обучающие 3D-видео по правилам применения СИЗов, они размещены на специальном ресурсе с возможностью обзора 3600 и доступны к просмотру в любое время. 

На руки медики надевают две пары перчаток. Верхняя пара меняется после осмотра каждого пациента или проведения ему диагностических и лечебных манипуляций. Больше в красной зоне ничего расстегивать и снимать нельзя - ни респиратор, ни очки. 

В течение смены большинство медиков покидают «красную» зону однократно - по очереди, чтобы сделать короткий перерыв на обед, попить воды. Для приёма пищи в «зелёной» зоне отведено специальное место. Едят медики по специально составленному графику, чтобы не оставлять пациентов без должного внимания и избежать большого скопления людей в одном месте. После каждой партии обедающих в своеобразной столовой проводится дезинфекция. 

По нескольку раз за смену между «красной» и «зелёной» зонами могут перемещаться специалисты диагностической службы, например, эндоскописты, врачи ультразвуковой диагностики. Это обусловлено спецификой их работы. 

Жесткие санитарные требования в моногоспитале соблюдает не только медицинский персонал, но и сотрудники вспомогательных служб. Неукоснительно следовать им помогает многоуровневая система само- и взаимоконтроля, служба администраторов на рабочих местах, а также регулярные обходы отделений начальником моногоспиталя совместно с сотрудником эпидемиологической службы». 

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области 
Фото Александры Малыгиной
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация