Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Ажиотаж в День первой помощи: у манекенов выстраивались очереди

В минувшую субботу, 14 сентября, в ТРЦ «Тюмень Сити Молл» прошла акция «Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!». Тюменцам предложили попробовать себя в роли спасателей и завести остановившееся сердце манекена. 

И не только! Все занятия были направлены на обучение: первая помощь при остановке сердца и дыхания, кровотечении, рваных ранах, переломах, попадании инородного тела в дыхательные пути, ожогах, повышении артериального давления. 

Занятия начались с общего мастер-класса, когда инструктор продемонстрировал – что нужно делать до прибытия врачей, а затем бригада скорой помощи на условном пострадавшем показала – как слаженно и четко проходит работа на месте происшествия. Условного пациента эвакуировали в машину скорой помощи и площадки открыли свою работу. 

Более 200 тюменцев за 2 часа обучились оказанию первой помощи. Всемирный день первой помощи в Тюмени прошёл уже в пятый раз и объединил смелых и неравнодушных людей, людей с правильной гражданской позицией, людей, для которых ценность человеческой жизни превыше всего. 

«Интерес к первой помощи и уровень подготовки тюменцев с каждым годом растёт. У фонтана в торговом центре Сити Молл мы разместили в два раза больше манекенов, чем в прошлом году. Посетители подходили без какого-то страха и стеснения и пробовали зашинировать перелом, провести массаж сердца, удалить попавший в дыхательные пути ребёнка пенопластовый шарик и многое другое. Работа кипела, за все время ни один инструктор не прервался ни на секунду — вокруг 8 манекенов все время стояли люди, ожидая своей очереди потренироваться», — рассказал фельдшер скорой медицинской помощи Евгений Шамсуллин. 

В этом юбилейном году медработники также задействовали манекены детей, в том числе грудного младенца с «инородным телом в дыхательных путях». К волонтерам-медикам подходили молодые родители, а также несколько беременных женщин, которые с особой внимательностью слушали инструктаж.
 
По словам главного врача Тюменской станции скорой медицинской помощи Лидии Остроумовой, первый элемент в цепи выживания – ранняя сердечно-легочная реанимация. «Поэтому мы и собрались сегодня напомнить людям, что навык оказания первой помощи бесценен, ведь своевременные и правильные действия окружающих до прибытия квалифицированной помощи спасают жизнь и сохраняют здоровье пострадавшему», - пояснила главный врач. 

Оказаться в нужном месте и в нужное время, это про Марину Калугину. Однажды она реанимировала человека. Став случайным свидетелем, женщина не растерялась и сделала все от неё возможное. Потому что провизор и знала, как действовать — в университете была хорошая практическая подготовка по базовой реанимации, да и ещё потому, что неравнодушный человек. 

«Провести реанимацию на манекене — эта классная возможность узнать на что ты способен. Сразу скажу, людям с любым уровнем подготовки это под силу — и медикам, и обычным гражданам. Спасти жизнь может каждый», — поделилась своим мнением тюменка Марина Калугина. 

Фариза Гаджимуратова пришла на акцию первой помощи вместе с дочерью, которая собирается после школы связать свою жизнь с медициной. 

«У меня всего три курса образования на хирурга-гинеколога. Моя мечта стать врачом не сбылась из-за войны. А у дочери видите, как глаза горят, у неё все получится. Она сегодня и с переломом справилась, и реанимацию провела и узнала, что делать при ожогах, и если ребёнок подавился. Спасибо вам, вы такие молодцы, что даёте самые важные в жизни знания», — рассказала Фариза. 

На площадке ОКБ №2 врачи-травматологи Анастасия Данилова и Александр Чупров проводили мастер-класс по оказанию первой помощи при открытых и закрытых переломах верхних и нижних конечностей. Это самые частые травмы при дорожно-транспортных происшествиях и несчастных случаях во время активного отдыха. Первая помощь в таких случаях всегда включает в себя: остановку кровотечения, антисептическую обработку раны и иммобилизацию травмированной конечности. Участники тренировались на руки и ноги условного пострадавшего накладывать шины из подручных материалов, деревянных палок и картонных коробок. Врачи каждому объясняли, что фиксировать необходимо два сустава - выше и ниже места перелома, потому что только так можно обеспечить полную неподвижность травмированной конечности при транспортировке пострадавшего. 

Эксперт Центра медицины катастроф «ОКБ №1» Наталья Денчик с тремя помощниками на своей площадке подробно рассказала о том, как оказать первую помощь, если инородное тело попало в дыхательные пути и человек не может дышать. Все сопровождалась наглядной демонстрацией на специальном манекене. Однако далеко не у всех с первого раза получалось помочь «пострадавшему» и извлечь предмет с помощью метода Хеймлиха. Врачи научили оказывать первую помощь при сильном кровотечении и при глубоких ранах. О видах ожогов и оказании помощи при них подробно рассказал врач-хирург ожогового отделения «ОКБ №1». Нужно отметить, что уроки оказались полезными. Для некоторых стало настоящим открытием, что многие «народные» методы не только не эффективны, но могут и навредить. Особое внимание уделили профилактике детских ожогов, а родителям выдали полезные памятки. 
 
В этот день медицинские работники напомнили, что надо позаботиться и о спасении собственной жизни, ведущей ролью в котором является профилактика и знание элементарных навыков. На площадке по оказанию первой помощи при неотложных состояниях медики из Городской поликлиники №8 научили тюменцев пользоваться механическим и электронным тонометрами, правильно измерять давление себе и своим близким, оказывать первую помощь при повышении артериального давления. 

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области 

По информации:
Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация