Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Благодаря диспетчеру скорой помощи очевидцы оказали помощь пострадавшему

В дачном сообществе тюменец получил тяжелое ранение конечности, когда работал на деревообрабатывающем станке. Экстренный вызов к пациенту с ампутированным пальцем приняла диспетчер скорой медицинской помощи Ольга Калиева. Через 55 секунд после поступления звонка на указанный адрес уже направлялась бригада скорой помощи, а благодаря полученной от медика инструкции очевидец смогла самостоятельно оказать первую помощь пострадавшему. 

В карте вызова пациента прибывшая оперативно бригада скорой помощи отметила правильность принятых окружающими срочных мер: наложенная повязка и холод остановила кровотечение. Фельдшеры обработали множественные резаные раны разной глубины на втором и третьем пальце правой руки, на пятом пальце место ампутации – отсутствовало 1,5 см фаланги. После наложения повязки и обезболивания доставили 43-летнего мужчину в травмпункт. 

Специалист скорой помощи Ольга Калиева напоминает, как действовать очевидцам и самому пострадавшему при ампутации пальца: 
– остановите венозное кровотечение – кровь течет равномерным непрерывным потоком – с помощью давящей повязки, наложенной прямо на рану (бинтуем от конца конечности вверх). 
– поднимите поврежденную конечность вверх и держите. 
– для уменьшения боли положите холод на место травмы: сначала водонепроницаемую ткань или полиэтиленовый пакет, сверху любой продукт из морозильной камеры или смоченную в холодной воде ткань. 

!Ампутированный фрагмент конечности (руку, стопу, палец) необходимо поместить в чистую, герметичную упаковку (полиэтиленовый пакет), затем – в емкость с водой и льдом для охлаждения. 
– если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, набираем на стационаром телефоне номер 03, 112, на сотовом – 103, 112 и вызываем бригаду медиков. 

При вызове экстренных служб на дачу нужно сообщить диспетчеру: 
• название садоводческого общества, название тракта и километр, на котором оно находится; 
• название улицы и номер дома. При отсутствии номера – попросить кого-либо из соседей встретить бригаду медиков на въезде в дачное сообщество либо в начале улицы. Если помочь совсем некому – держите при себе телефон для связи с диспетчером. Также можно указать чёткий ориентир рядом с местом происшествия. 

Всего за минувшие выходные, с 13 по 14 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1025 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 536 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 447 пациентов. 

За этот период с 8:00 до 24:00 часов диспетчеры передали в поликлиники 1213 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т. д. 

Врачи оперативного отдела проконсультировали 74 человека по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация