Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Более 1000 человек ежегодно узнают о своем диагнозе: сахарный диабет

В 2017 году эндокринологи ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос» 1311 пациентам впервые поставили диагноз – сахарный диабет.

Из них больше чем у тысячи человек - диагностирован первый тип заболевания (инсулинозависимый).

За последние три года (2015-2017гг.) скриниг в КДЦ «Эндос» прошли более трехсот тысяч человек (336 506), у всех имелись факторы риска, в итоге сахарный диабет выявлен у 4012 пациентов (1,2%).

По данным государственного регистра по итогам 2017 года больных сахарным диабетом в городе Тюмени - 24085 человек. Из них пациентов первого типа - 4,5%, второго – 95,5%.

Сахарным диабетом второго типа чаще всего болеют женщины (почти 70%), тогда как мужчин с диагностированным СД 2 типа в Тюмени проживает чуть больше семи тысяч человек.

В 2017 году снизилось количество пациентов впервые признанных инвалидами при сахарном диабете обоих типов на 51%. Также ниже стал и показатель смертности, увеличилась средняя продолжительность жизни, в том числе продолжительности жизни от начала заболевания.

Специалисты утверждают, что немалую роль в нормализации ситуации стала колоссальная профилактическая работа, которая проводится в КДЦ «Эндос».

В прошлом году внедрена новая форма работы по обучению пациентов с СД с целью профилактики позднего сосудистого синдрома «Сахарный диабет и ноги» (сосудистый сидром в 2017 году зарегистрирован в 62 случаях, что на 37% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

«Количество выполненных ампутаций за 2017 год составило 1,8%, что на 0,6% меньше, чем в 2016 году, - говорит врач-эндокринолог кабинета «Диабетическая стопа» Анна Евгеньевна Южакова. - При этом сократилось число высоких ампутаций. Данных цифр удалось достичь вследствие обеспечения доступности оказания медицинской помощи в кабинете «Диабетическая стопа» (что позволяет своевременно диагностировать макроангиопатии и назначить лечение), приверженности к междисциплинарному ведению пациентов (совместно с сердечно-сосудистым хирургом, возможность в плановом порядке проведения реконструктивных операций на артериях нижних конечностей), проведения ежеквартальных городских профилактических школ для пациентов «Сахарный диабет и ноги».

Школы, которые проводит врач кабинета «диабетической стопы», проводятся ежеквартально по межтерриториальному принципу совместно с врачами-эндокринологами первичного амбулаторно–поликлинического звена с внедрением междисциплинарных подходов.

Автор: Елена Просвирякова, пресс-служба Государственного автономного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагостический центр «Эндос»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация