Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Борьба с туберкулезом продолжается

Акция, организованная областной больницей №4 г.Ишима, в рамках месячника борьбы с туберкулезом, не вызвала большого интереса среди ишимцев. В две поликлиники, где в субботний день работали кабинеты флюорографии, пришло всего 28 человек, а зря. Как рассказали сотрудники отделения лучевой диагностики, работавшие в выходной день, из всех обследовавшихся у четырех - возрастные изменения органов дыхания, у одного мужчины 1949 года рождения выявлена патология - туберкулез или рак легких. Сейчас мужчине предстоит пройти дообследование. Это тот человек, который, в общем-то, пришел случайно, и еще долгое время он мог бы и не знать о своей болезни — до того как она не проявит себя, будучи уже в запущенном состоянии.

Ежегодно флюорографическое обследование должны проходить порядка 70 тысяч человек - это жители города и Ишимского района. Согласно статистике ОБ №4, регулярно проходят флюро 90% населения — это, конечно, гораздо больше, чем в среднем по России, но хотелось бы видеть полный охват. По итогам 2016 года не обследовались более двух лет почти 3,5 тысячи человек. Это лица, которые подвергают не только себя, но, возможно, и окружающих, риску заболеть туберкулезом.

Так, за два последних года именно при флюорографическом обследовании была выявлена активная форма туберкулеза у 53 ишимцев. Кроме того, 16 жителям поставлен диагноз «рак», 40 - опухоль грудной клетки.

За два месяца текущего года флюорографию прошли лишь две с половиной тысячи человек. Если у Вас с момента последнего обследования прошло больше года- обязательно посетите больницу и проверьте свои легкие.

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация