Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Будьте внимательнее на дорогах

В третье воскресенье ноября по всему миру проходит Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. 

Жертвы дорожно-транспортных аварий – это не только погибшие. Раненые, получившие серьезные травмы, ставшие инвалидами – их жизнь навсегда делится на «до» и «после» катастрофы. 

По данным ОКБ №2, за 10 месяцев 2018 года в приёмные отделения клиники за медицинской помощью обратились 2202 пострадавших в ДТП, из них 255 – дети. У большинства были диагностированы растяжения голенных суставов, ссадины, ушибы, неосложнённые переломы костей рук и ног. 

По результатам обследования госпитализация потребовалась 307 взрослым и 33 юным пациентам. Стационарное лечение они получали по поводу травм грудной клетки, черепно-мозговые, осложнённых переломов костного скелета. 

Согласно статистике, в летний и каникулярные периоды дети чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, при этом тяжесть полученных травм возрастает. К примеру, намного чаще в результате ДТП диагностируется сочетанная травма, когда одновременно страдают разные системы органов, при этом каждое из повреждений усугубляет тяжесть общей патологической ситуации. По этой причине врачи всегда призывают использовать защитные приспособления при передвижении на велосипеде, скутере, мопеде, скейте. Даже самые недорогие модели могут снизить тяжесть травмы и тем самым сохранить жизнь и избежать инвалидности. 

Не меньшей опасности подвергаются и пешие участники дорожного движения. А вот автомобилистов печальный опыт порой ничему не учит. В практике врачей ОКБ №2 есть случаи, когда один и тот же пациент с небольшим перерывом поступал в стационар с дорожной травмой. Человек считает, что переломы – это не страшно, раз он через несколько дней после аварии ходил на своих ногах, и не бережёт себя. Отчасти распространению такого мифа способствуют современные достижения медицины. Если раньше человек с переломами костей ног был вынужден длительное время неподвижно лежать, то теперь благодаря методикам остеосинтеза он самостоятельно передвигается уже на 3-4 сутки после операции. Через полгода, когда кости окончательно срастутся, пациент напрочь забывает о неприятной ситуации, в которой побывал. Люди настолько привыкли к тому, что им могут помочь даже в самые тяжёлые моменты, что у них пропадает чувство самосохранения. 

Между тем спасение любого больного – слаженный коллективный труд, потому что в лечении участвуют травматологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи смежных специальностей и медицинские сёстры – операционные, палатные, постовые, процедурные. 

Медики поддерживают идею привлечения внимания общественности к проблеме травматизма на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения, пропаганду повышения водительской культуры и строгого соблюдения правил безопасности на дороге.

Автор:
Анастасия Дембицкая, пресс-служба ОКБ-2
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация