Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Человек лежит на улице

Неожиданная встреча двух случайных прохожих и человека, лежащего без сознания на асфальте, произошла в 19:33 в минувшее воскресенье. Очевидцы решили помочь и немедленно позвонили в скорую помощь, предварительно оценив состояние мужчины: реагирует ли на речь, может ли ответить на вопросы. 

«Мы попытались выяснить, что случилось. Пострадавший ничего не говорит, на вопросы не отвечает, но я вижу, что он дышит», – сообщила девушка диспетчеру экстренной службы 103. 

С сиреной и мигалками бригада скорой помощи добралась до указанного адреса за пять минут. Пациент жалоб не предъявлял, находясь в состоянии оглушения, поэтому обстоятельства и причины произошедшего остались неизвестны. Медики обработали на затылке у пострадавшего рвано-ушибленную рану размером 2 сантиметра и наложили повязку, затем доставили в больницу. 

Врач скорой медицинской помощи Екатерина Сорокина напоминает очевидцам алгоритм помощи, если вдруг человек внезапно упал и не двигается, либо обнаружен уже лежащим посреди улицы или в любом другом месте: 
1. Первым делом убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его деревянной палкой или другим непроводящим ток предметом. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки. 
2. Оцените состояние пострадавшего — сознание, дыхание, пульс. Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?» 
• Человек пожаловался на плохое самочувствие и согласился, чтобы ему вызвали бригаду медиков, – тогда набирайте на стационарном телефоне номер 03, на сотовом – 103. 
• Если на вопросы отвечает неразборчиво, невнятно (стонет, хрипит), или вовсе нет ответа, потому что пострадавший лежит без сознания, – набирайте на стационарном телефоне номер 03, на сотовом – 103. 
• По этим же экстренным номерам всегда можно получить рекомендации о методах оказания первой помощи. 

При наличии пульса и дыхания оптимальное положение человека без сознания – на боку, чтобы в случае рвоты он не задохнулся. И еще потому, что в положении на спине существует риск западения языка и последующей остановки дыхания. 

Всего за минувшие выходные, с 10 по 11 сентября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1039 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 496 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 457 пациентов. 

За этот период с 7:30 до 24:00 часов диспетчеры передали в поликлиники 1685 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т. д. 

Врачи оперативного отдела проконсультировали 107 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация