Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Участники программы «Земский доктор»

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение». Его реализации способствует государственная программа «Земский доктор». Областная больница №4 г. Ишима уже не первый год является ее участником. 

Благодаря государственной поддержке Областной больнице №4 удается привлекать медицинские кадры на село. Уже два года подряд в медучреждение трудоустраивается до десяти специалистов. В 2020 году участниками программы стали четыре врача и пять фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов. Трое из них работают в Сорокинском районе, двое в Бердюжском, по одному в Абатском, Армизонском, Викуловском и Ишимском. С каждым из специалистов был заключен договор, согласно которому необходимо отработать в медицинской организации не менее пяти лет. 

Сельские врачи в рамках программы получили по одному миллиону рублей, фельдшеры - по 500 тысяч рублей, а отдалённых территорий – по 750 тысяч рублей. Полученными финансовыми средствами сельские врачи могут распоряжаться по своему усмотрению. 

«Реализация программы заметно помогает решать вопрос кадрового обеспечения сельских территорий не только врачами-терапевтами, но и узкими специалистами. В этом году благодаря «Земскому доктору» нам удалось закрыть имеющиеся вакансии врача-акушера-гинеколога в Викуловской больнице и врача-анестезиолога в Бердюжской, - отмечает главный врач ОБ №4 Вячеслав Афанасьев. – Сейчас достаточно сложно найти специалистов, которые бы хотели переехать из города в село. Хотя помимо финансовой помощи мы готовы предоставить еще и служебное жилье». 

Так, врач-терапевт Сорокинской районной больницы Анастасия Старинчик после окончания Тюменского медицинского университета выбрала село, хотя сама родом из Ишима, и ничуть не пожалела. 

«Мне здесь нравится, хороший коллектив, понимающие и терпеливые пациенты, большая квартира в новом доме. О чем еще можно мечтать начинающему врачу? - говорит Анастасия Владимировна. - Только работая на селе можно набраться полноценного, разностороннего опыта. Мы ведь учились для того, чтобы помогать людям, а где это делать, в городе или на селе - не так важно». 

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г. Ишим) 
Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация