Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Для большой беды достаточно одной рюмки

Когда речь заходит о новогоднем застолье, мы склонны игнорировать рекомендации врачей отказаться от спиртных напитков. Праздник ведь на дворе! А как же бокал шампанского под бой курантов? 

Но для большой беды достаточно всего одной рюмки, когда в доме есть дети. Алкоголь – опасный яд. Не новость, конечно. Но мы нередко забываем об этом, ведь взрослым людям от нескольких глотков плохо не становится, по крайней мере немедленно. Но дети совсем другое дело.

«Как только ваш малыш наловчился сам пить из стаканов, значит, появилась опасность, что он на празднике проглотит схваченное со стола спиртное, – подчеркивает Кристина Бухарина, заведующий педиатрическим отделением городской поликлиники №5. – Вы даже не заметите, когда это произошло: достаточно моргнуть, и вот рюмка в маленькой ручке. Двухлетний ребенок еще толком не понимает запретов, и тянется к стаканам, просто подражая взрослым. Первоклассник же может обознаться, схватив первый попавшийся под руку стакан и думая, что в него налита вода или компот. Но в любом случае последствия будут крайне неприятные». 

Как отмечает Кристина Анатольевна, детский организм реагирует на токсины гораздо более выражено, так как из-за особенностей слизистой пищеварительного тракта всасывание происходит быстрее, да и вес ребенка несравним с весом взрослого. 

«Детский организм еще только развивается, – объясняет доктор. – И интоксикация может нанести колоссальный вред всем органам и системам. В краткосрочном периоде мы говорим о тяжелом отравлении, вплоть до необходимости госпитализации и опасности для жизни. А в долгосрочном периоде даже разовое отравление может привести к нарушению работы печени, почек и нервной системы». 

Если недосмотр все же случился, и маленький ребенок выпил спиртное, первым делом звоните в скорую помощь по номерам 03 или 103 (с мобильного). До приезда медиков можно дать пострадавшему воды и вызвать рвоту, чтобы промыть желудок. 

Лучше полностью исключить возможность употребление спиртного и отметить праздники трезво. От этого и маленьким, и большим членам семьи будет только польза. 

Автор: Дарья Ровбут, пресс-секретарь городской поликлиники № 5
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация