Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Дмитрий Бутов подвел итоги своей трудовой деятельности в медицине Ишима

Главный врач областной больницы №4 (г.Ишим) подвел итоги шести лет работы в учреждении и озвучил коллективу о своем переводе в г.Тюмень. 
 
За шесть лет - с 2013 по 2018 год учреждение получило несколько лицензий на разные виды медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной. Это позволило больнице со второго уровня подняться на третий. Медучреждение, как межрайонный центр, обслуживает не только город Ишим, но и десять районов юга Тюменской области. 
 
В 2015 году в структуру ОБ №4 влились пять районных больниц, коллектив увеличился вдвое и достиг 3057 человек (344 врача, средний медперсонал - 1590 человек, младший - 243 человека и 880 - это прочий персонал). 
 
За 6 лет в больницу трудоустроено 259 новых врачей, из них 213 в г.Ишим. Все иногородние специалисты получили служебное жилье. За больницей закреплено 155 муниципальных квартир.
 
«Помощь в решении квартирного вопроса со стороны главы города и Правительства Тюменской области позволила решить кадровый вопрос в больнице. У нас появились специалисты, которые стали оказывать высокотехнологичную помощь, работать на аппаратах магнитно-резонансной и компьютерной томографии, ангиохирургическом комплексе. В медучреждении развивается эндоскопическая хирургия, положено начало рентгеноваскулярной хирургии. В травматологическом отделении внедрили установку искусственного тазобедренного и коленного суставов. У нас вновь открылось урологическое отделение, которое приказало долго жить в 90-е годы. Выполняем по этому направлению эндоскопические операции», - рассказал главврач. 

За это время окрепла материальная база. На средства из регионального бюджета закуплено оборудование на 172 млн рублей - это рентгенологические комплексы, аппараты УЗИ, флюорографические установки, оборудование для эндоскопии, офтальмологическая установка. Сегодня мы операбельно лечим катаракты, ставим искусственные хрусталики. Это очень актуально, ведь немалая часть населения – люди зрелого возраста. Полностью была оснащена новым оборудованием и детская поликлиника, которая открылась в феврале 2016 года. В селах Ишимского района были установлены три модульных ФАПа. 
 
Сегодня созданы все необходимые условия для работы оперблока и отделения реанимации, закупаются одноразовые стерильные комплекты операционного белья, современные дезинфицирующие средства – кожные аэрозольные антисептики, чего раньше не было, появился аэрозольный генератор холодного тумана. В Перинатальном центре был введён безведерный метод уборки – закуплены специальные мопы, стиральные машины. 

Поставка нового оборудования ожидается и в 2019 году. Составлена заявка на 80 млн рублей, в нее войдут аппараты ультразвукового исследования, электрокардиографии, наркозно-дыхательная аппаратура для отделения реанимации и интенсивной терапии, рентгенологическое оборудование. Для обслуживания отдаленных сел и деревень будут приобретены мобильные фельдшерско-акушерские пункты. 

Заметно обновился и автопарк больницы, 31 автомобиль был приобретен на бюджетные средства, 6 машин больница закупила на собственные доходы, полученные в результате оказания платных услуг. 

На протяжении всех шести лет не прекращались косметические и капитальные ремонты. На объектах медучреждения было освоено 219 миллионов рублей областного бюджета. Самыми масштабными по объемам работ стали детская поликлиника и поликлиника №1. Кроме того, на заработанные больницей 39 миллионов рублей были отремонтированы фасады гинекологического корпуса, перинатального центра, а также физиотерапевтическое отделение. В настоящее время подходит к завершению капитальный ремонт пятиэтажного лабораторного корпуса, где три десятка лет не проводились подобные работы. 

В планах на 2019 год - реконструкция приемного отделения, благоустройство больничной территории. В разработке проект капитального ремонта инфекционного отделения. В 2020 году, согласно планам, будет проведен ремонт фасада стационара. На собственные средства в 2019 планируется провести ремонт переходов. 

С 2013 года в больнице начали внедряться информационные технологии. Были построены и запущены в эксплуатацию кабельные системы и подключены к единой медицинской информационной сети Тюменской области. В учреждении установлено 18 электронных табло онлайн расписания врачей с отображением свободного времени и объеме свободной записи. Внедрена система электронной очереди в регистратуру, кабинеты неотложной помощи, процедурные кабинеты. Система электронной очереди позволяет оптимизировать поток пациентов, сократить время ожидания в очереди, создать благоприятную атмосферу обслуживания и повысить эффективность работы обслуживающего персонала. Врачи ушли от бумажных карт, перешли на электронную медицинскую карту, как в поликлинике, так и в стационаре. Внедрена лабораторная информационная система, заказ и получение результатов исследований проводится с рабочего места врача. Осуществляется электронная регистрация и запись направлений на консультации (прием), диагностические исследования, госпитализации в медицинские организации Тюменской области. Внедрена телемедицина, с помощью защищенного канала связи пациенты имеют возможность получить консультацию специалистов медучреждений г.Тюмени. 

В завершение встречи с коллективом Дмитрий Иванович поздравил лучшие по итогам работы в 2018 году коллективы, поблагодарил всех за командную работу и пожелал не останавливаться на достигнутом. Провожали руководителя громкими и долгими аплодисментами. 

Исполнять обязанности главного врача ОБ №4 будет заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Дмитрий Александрович Бойко.

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация