Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Дружба с соседкой по даче уберегла отпоследствий инсульта

В обед дружные женщины обсудили погоду и рост саженцев, а спустя полчаса вновь встретились у забора, чтобы перекинуться парой слов. Одна из них с удивлением заметила, что её 68-летняя подружка вдруг стала говорить несуразицу, по многу раз повторяя одни и те же слова. Обеспокоенная соседка тут же вызвала скорую и позвонила близким бабушки. Оказалось, что они уже недалеко от дачи – несмотря на ежедневные разговоры с матерью по телефону, решили проведать её: привезти продукты и помочь с прополкой сорняков.

При встрече пожилая женщина не узнала дочь, назвала её именем внучки. Расстроенные родственники тоже позвонили на станцию скорой помощи, а узнав, что спецтранспорт уже близко, встретили бригаду у въезда в дачный посёлок и сопроводили до дома. Медики заподозрили у тюменки острое нарушение мозгового кровообращения и оперативно доставили её в ОКБ №2. 

В приёмном отделении больницы у пациентки диагностировали ишемический инсульт и провели ей тромболизис – медикаментозное растворение тромба специальными препаратами. Такое лечение возможно только, когда пациент обращается за медицинской помощью в период «терапевтического окна» - первые 4,5 часа от момента проявления признаков острого нарушения мозгового кровообращения. 

В стационаре ОКБ №2 пациентка провела около двух недель. Всё это время, кроме неврологов, с ней занималась логопед и инструкторы по лечебной физкультуре. К моменту выписки к пожилой женщине вернулась возможность свободно говорить, тем не менее для закрепления результата её сразу же направили на второй этап восстановительного лечения в Областной лечебно-реабилитационный центр. 

По словам специалистов, с приходом лета опасность инсультов у пожилых существенно возрастает. Это связано с тем, что многие люди старшего поколения не только отдыхают на дачах, но и, забыв про гипертонию, возраст и слабое здоровье, копают, строят, сажают... Для организма, отвыкшего за зиму от больших нагрузок, это становится тяжелым испытанием. 

- В тёплую погоду при любой физической активности тело теряет много влаги. Это способствует «сгущению крови» и образованию тромбов в сосудах. Отрываясь, они перемещаются с током крови и могут закупорить сосуды мозга. Для пожилых людей инсульт порой означает полную или частичную утрату самостоятельности, что негативно отражается на жизни всей семьи, — поясняет Лариса Муратова, заведующая экстренным неврологическим отделением Областной клинической больницы №2. 

Врачи рекомендуют пожилым дачникам соизмерять желание всё успеть со своими возможностями, не поднимать тяжести, почаще пить негазированную воду, а при выполнении огородных работ не допускать положения, когда голова находится ниже туловища. Важно несколько раз в день контролировать артериальное давление и не пропускать приём назначенных врачом препаратов. Родственникам пожилых людей медики советуют не оставлять без контроля своих близких, поскольку в случае с инсультом главное – фактор времени. Без промедления вызывайте скорую, если появились проблемы с речью, слабость или онемение в одной половине тела, асимметрия лица – это признаки начавшегося инсульта. 

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация