Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Душевный и искренний праздник

6 врачей и 37 фельдшеров начали свой профессиональный путь на Станции скорой медицинской помощи. У каждого был свой адаптационный опыт: у врачей два года ординатуры, у фельдшеров от трёх месяцев после окончания колледжа. Практические навыки отрабатывали с наставниками на вызовах и на симуляторах в учебном классе на базе скорой. 

25 ноября в 9:00 на Суходольской, 25 прошло посвящение новичков в профессию. В торжественной обстановке им вручили свидетельства о принятии в трудовую семью и рассказали о ценностях экстренной службы. 

Удивительно, но уже второй или третий год на подстанцию № 4 приходят люди, которые однажды не побоялись и кардинально сменили сферу деятельности: бухгалтеры, экономисты, юристы переучились на медиков. Одна из таких – фельдшер Елена Литвиненко, которая отработала 20 лет бухгалтером. Но однажды, увидев в кабинете анатомии манекен человеческого скелета, подумала, как же она всю жизнь без этих знаний прожила. Собственно с этого и началось ее стремление осваивать экстренную медицину. Сейчас медик успешно проходит все этапы адаптации. 

«Я сразу знала, что буду фельдшером скорой медицинской помощи. Много работала над собой, много знаний и навыков получила, окончив с красным диплом колледж. Однако продолжаю искать и находить способы, как еще улучшить свои навыки. Так, я стала подрабатывать процедурной сестрой. И когда вижу результаты, радуюсь за себя и наполняюсь уверенностью, что сделала правильный выбор. Скорая – это точно моё место работы, спасать и лечить людей – это мое дело», – рассказала фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Елена Литвиненко. 

Одним из первых устроился на работу Вячеслав Кузнецов. Молодой человек, будучи еще студентом медицинского колледжа, с марта уже осваивал азы выездной работы на бригаде. Сдав аккредитацию и получив диплом и сертификат фельдшера скорой и неотложной медицинской помощи, он быстро вник в суть дела, влился в команду и уже перешел на новый уровень. Теперь он первый работник на бригаде, в обязанностях которого входит диагностика и лечение. 

У большинства молодых специалистов процесс адаптации и ознакомления с работой начался с конца лета. Первые недели медики изучали табельное оснащение, укладки с лекарствами и изделиями. В учебном отделе отрабатывали техники проведения основных медицинских манипуляций.

«Секрет мастерства – много раз отработать практические навыки. Делаем акцент на сердечно-легочную реанимацию, иммобилизацию травмированных конечностей и наложение повязок, внутрикостный доступ, фиксацию пострадавшего на спинальном щите и еще целый список, чего должен знать и уметь фельдшер и врач скорой помощи, чтобы быстро сориентироваться в ситуации, поставить диагноз и оказать оперативно и качественно помощь», – уточняет заведующий подстанцией № 4 Нина Царапкина. 

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация