Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Экстренные вызовы скорой за выходные: несчастные случаи, обморожения, инфаркты

Всего за минувшие праздничные выходные, с 8 по 11 марта, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 3236 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 1077 пациентов. 1433 вызова переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 552 телефонные консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
Количество бригад на линии за прошедшие сутки — 41, нагрузка на одну бригаду — 21 вызов.

Бригады скорой спасли 128 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 22 пациентам в состоянии комы, шока, 57 — с острым коронарным синдромом, 49 — с нарушением мозгового кровообращения.

Несколько несчастных случаев произошло с маленькими детьми в эти выходные: девочка 4 лет опрокинула на себя стакан с кипятком, годовалый мальчик выпил жидкость для снятия лака, двухлетняя девочка проглотила браслет, трехлетний мальчик отгрыз кусочек от ртутного градусника.

Всем малышам оперативно оказана помощь, они доставлены в стационары города. Медики скорой настоятельно советуют родителям обеспечить травмобезопасную среду и постоянный присмотр за своими детьми, и еще раз напоминают, что нельзя оставлять градусник и лекарства на тумбочках возле кровати, ставить стаканы с кипятком на край стола и тому подобное.

С отморожениями госпитализированы четверо тюменцев, самому молодому 33 года. Некоторые обращались за медицинской помощью спустя время, когда возникали осложнения состояния: отмороженные конечности пострадавшие быстро отогревали под горячей водой и в теплых помещениях возле батарей, что приводило к тому, что верхние слои кожи отогревались и оставались без кровообращения, в результате развивался некроз.

Специалисты скорой помощи напоминают, при тяжелых обморожениях – нет боли и чувствительности, кожа бледная, холодная как лёд, движения в суставах пальцев значительно ограничены или полностью отсутствуют – пострадавшего нужно занести в тёплое помещение, если в сознании, дать горячее питьё. В течение 3-4 минут необходимо провести изоляцию обмороженных зон от воздействия тепла подручными средствами. Это резко снизит вероятность некроза тканей и ампутации конечности. Из бумаги, газеты или одеяла формируется чулок, рукавица, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 сантиметров, фиксируется бинтом или подручными элементами одежды (шарф, платок, свитер, куртка). Обязательно вызовите бригаду скорой помощи. С городского телефона по номеру 03, 112, с сотового – 103, 112.

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация