Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Экстренный вызов скорой - тюменка упала на плиту

24 февраля, во время приготовления обеда 58-летняя тюменка потеряла сознание и упала на горячую электрическую плиту. Пострадавшую обнаружила дочь и сразу вызвала бригаду скорой помощи. 

В 13:19 дрожащим от волнения голосом девушка сообщила, что у мамы произошли судороги, и она не приходит в сознание. Прибывшая через 10 минут врачебная бригада диагностировала у пациентки ожоги 1-3 степени левой руки и грудины общей площадью 10 %. Медики наложили на обожженные участки тела специальные гелевые повязки с охлаждающим эффектом и обезболили, после эвакуировали женщину в областную клиническую больницу № 1. 

По словам специалистов экстренной службы скорой помощи, в случае поражения всех слоев кожи вплоть до мышечной ткани пострадавший нуждается в оказании первой помощи: обожженную поверхность необходимо в течение первых 10-30 секунд охладить. Еще до прибытия скорой очевидцы закрывают травму стерильной салфеткой, поверх кладут изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо ткань — плотная, непромокаемая. И уже потом холод – смоченную в воде ткань или замороженные ягоды в пакетах или другие продукты из морозильной камеры, и чем больше холод окутывает травмированную конечность, тем лучше. 

Медики напоминают, что нельзя делать при ожоге:
Наносить на свежие раны мази и кремы, а также масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее.
 
Не рекомендуют использовать даже аптечные средства от ожогов. Масло и мази создают на поверхности кожи пленку, которая не пропускает воздух и приводит к еще более глубокому ожогу. При их нанесении можно занести инфекцию в рану, что ухудшит результаты лечения. 

Снимать прилипшую к коже одежду. 

Самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри. 

Всего за минувшие праздничные выходные, с 22 по 24 февраля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 2128 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 908 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 906 пациентов. 

За этот период с 8:00 до 24:00 диспетчеры передали в поликлиники 849 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни — повышение артериального давления, высокая температура, боль в пояснице и т.д. 

Врачи оперативного отдела проконсультировали 309 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Количество бригад на линии за прошедшие сутки — 44, нагрузка на одну бригаду — 16 вызовов. 

Бригады скорой спасли 85 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 16 пациентам в состоянии комы, шока, 37 — с острым коронарным синдромом, 32 — с нарушением мозгового кровообращения.
 
Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация