Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




ФАПы оснащают телекардиографами

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» продолжается оснащение учреждений первичной медико-санитарной помощи современной медицинской техникой. На этот раз новые телекардиографы «Валента» поступили в фельдшерско-акушерские пункты Нижнетавдинского района - сел Андрюшино, Иска, Киндер, Новотроицкое, Черепаново и поселка Ключи. 

«За конец прошлого и начало нынешнего года все наши медицинские сёстры и фельдшеры обучились работать с такими аппаратами, – рассказывает главная медицинская сестра Областной больницы №15 Наталья Пермякова. – Всего на балансе больницы в данный момент находится полтора десятка телекардиографов. Мы используем их в ФАПах и во время выездной диагностики в отдаленных населенных пунктах. Тем фельдшерско-акушерским пунктам, где ещё нет своей «Валенты», прибор выдают на время профилактических обследований населения. Но, конечно, мы стремимся постепенно укомплектовать такой техникой все ФАПы. Этот прибор как будто создан именно для сельской медицины!». 

Телекардиографы «Валента» действительно проектировали для работы в полевых условиях. В Тюменской области этим отечественным прибором пользуются бригады скорой помощи и другие медицинские службы, работающие в местах чрезвычайных ситуаций, а ещё - фельдшеры и медицинские сестры ФАПов в сельской местности. 

Дело в том, что телекардиографы не просто регистрируют ЭКГ, но и передают данные по беспроводной сети. Это значит, фельдшер ФАПа может в любой момент проконсультироваться по результатам исследования с врачом-кардиологом из Областной больницы №15 или, при необходимости, даже со специалистом из ОКБ №1 (г. Тюмень). Причем речь не только об обмене текстовой и графической информацией. Кардиографы могут звонить в режиме голосовой связи!

«Я очень рада, что нам выделили собственный телекардиограф, – говорит Светлана Шарнина, фельдшер ФАПа села Андрюшино. – К нам прикреплено четыре сотни взрослых жителей села, и значительная часть из них – старше 40 лет. Много людей с хроническими заболеваниями, например, с сердечной недостаточностью. Возможность в любой момент сделать пациенту ЭКГ очень важна, а проконсультироваться с кардиологом – тем более».

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №15»
Фото автора 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация