Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




ФАП села Плеханово набирает обороты

Более 3 500 посещений зарегистрировано в ФАПе на сегодняшний день. 

Февраль этого года был ознаменован долгожданным открытием фельдшерско-акушерского пункта в с. Плеханово, построенным в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». 

В селе проживают 292 человека, из них взрослого населения – 249 и 43 ребенка. Около 70 человек – граждане пожилого возраста. Последние особенно по достоинству оценили новый фельдшерско-акушерский пункт: «Старшему поколению часто приходится обращаться на ФАП, - говорят старожилы Плеханово, - То давление высокое, то спину прихватит. Ездить в больницу районного центра каждый раз неудобно и затратно. Раньше наш ФАП был деревянным да стареньким, больше 20 лет наш фельдшер, Светлана Кузубова, в нем отработала. Придешь утром, печка топится, вода уже принесена, фельдшер на месте. Нам хорошо, конечно, а ей сколько сил приходилось на это тратить. Сейчас сравнения нет! Тепло, светло, уютно, ни дров, ни фляг с водой. И нам приятно, и фельдшеру в радость!» 

С посещениями выросли и показатели диспансеризации, профилактического осмотра и вакцинации. Около 89% населения Плеханово вакцинированы от Covid-19. И сейчас продолжают вакцинироваться от гриппа. У нового ФАПа появились возможности подключения таких диагностических аппаратов, как передвижной флюорограф и маммограф для проведения исследований прямо на месте.

Автор: Альбина Алимова, пресс-секретарь областной больницы № 24
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация