Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Гинекологи ОКБ №2 спасли молодую женщину с шеечной беременностью

Молодая беременная женщина обратилась в экстренном порядке в Областную клиническую больницу №2 с жалобами на кровянистые выделения из половых путей. 

Пациентка находилась на 9 неделе беременности, однако на диспансерном учете еще не состояла. Кровянистые выделения напугали молодую женщину и не зря – после обследования на этапе приемного отделения специалисты диагностировали шеечную беременность. Пациентку незамедлительно госпитализировали в гинекологическое отделение взрослого стационара ОКБ №2 для дальнейшего обследования и лечения. 

После полного дообследования диагноз уточнили: у женщины была шеечно-перешеечная беременность, при которой развитие плода происходит на границе шейки и перешейка матки. Это одна из самых редких – случается в 0,1-0,4% всех случаев внематочной беременности – и опасных патологий беременности, которая сопряжена с высокой вероятностью развития массивных кровотечений из сосудов шейки матки. По мере развития эмбриона шейка матки растягивается, если своевременно не принять необходимые меры, то это может привести к развитию массивного кровотечения, и женщина может лишиться репродуктивного органа. 

Высокий профессионализм врачей ОКБ №2 вкупе с современным медицинским оборудованием позволяет женщинам избежать таких негативных последствий патологической беременности. Первым этапом хирурги-гинекологи совместно с эндоваскулярными хирургами выполнили пациентке эмболизацию маточных артерий, позволяющую минимизировать риск кровопотери, и провели вакуумную аспирацию в развернутой операционной – специалисты были готовы к любым исходам оперативного вмешательства, но все прошло успешно. 

«После прерывания шеечной беременности мы выполнили контрольные УЗИ, по которым было диагностировано полное восстановление матки – женщине больше ничего не угрожало. Более того, в будущем она спокойно может забеременеть и выносить ребенка», - говорит руководитель гинекологического отделения ОКБ №2 Денис Николаевич Лапин. 

В Тюменской области органосохраняющее лечение шеечной беременности проводится в Областной клинической больнице №2 с 2015 года. За все время 9 пациенткам успешно оказали подобное органосохранное лечение. В России опытом проведения подобных операций обладают только клиники крупных городов. Данный метод лечения не только предотвращает риск обширных кровотечений во время шеечной беременности, но и позволяет женщинам в дальнейшем планировать беременность. 

Автор: Ирина Ющенко, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация