Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




«Госпиталь для ветеранов войн» продолжает активно развивать гериатрическое направление

В течение последних двух лет госпиталь для ветеранов войн активно развивает гериатрическое направление деятельности в рамках федерального проекта «Старшее поколение», который направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста. Гериатрическая служба представляет собой командный подход к оказанию помощи пациентам пожилого и старческого возраста. Только в 2019 году в госпитале получили лечение 2370 человек в возрасте 60 лет и старше, из них ветераны Великой Отечественной войны – 762 человека. 

Пациенты госпиталя – это в основном население пожилого и старческого возраста, страдающее хронической сердечно-сосудистой патологией, сочетанной коморбидной патологией. Плановая регулярная госпитализация гериатрических пациентов позволяет обеспечить своевременную коррекцию терапии, позволяет добиться стабилизации состояния и вносит существенный вклад в снижение смертности от сердечно-сосудистой патологии, в улучшение качества жизни и увеличение продолжительности жизни граждан старшего поколения. 

Госпиталь активно оснащается современны оборудованием. В 2018 – 2019 годах обновлены аппараты ЭКГ, зубопротезная лаборатория, стоматологические кабинеты, средства реабилитации для маломобильных пациентов (ходунки, трости, кресла-коляски, кресла-туалетные, подъемники для пациентов и др.), проведена замена всей мебели в палатах и кабинетах. 
Приобретены УЗИ сканер высокого класса и аппарат для исследования функции внешнего дыхания (спирометр), аппараты лазерной и ультразвуковой терапии, офтальмологические приборы (офтальмоскоп и др). 

Поликлиника госпиталя обеспечивает медицинское обслуживание ветеранов войн и труда города Тюмени и области. 
Поликлиника оказывает первичную медико-санитарную помощь ветеранам войн города, с проведением диспансеризации, комплексных профилактических осмотров и постоянного динамического наблюдения в поликлинике, маломобильных пациентов на дому. Также в поликлинике организовано оказание медицинской помощи маломобильным ветеранам с использованием выездной формы работы. Функционирует участковая выездная бригада для выполнения лечебных процедур на дому. В 2019 году участковой бригадой обслужено 820 человек и выполнено 8274 лечебных процедур. 

В целях совершенствования гериатрической службы в регионе на базе ГБУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн» начал работу Региональный гериатрический центр. Основной целью деятельности Центра является обеспечение организационно-методического руководства и координация деятельности медицинских организаций города Тюмени и Тюменской области по вопросам организации и оказания медицинской помощи населению по профилю «гериатрия». 

В настоящее время на базе Центра проводятся школы памяти, школы по уходу за тяжелобольными. Для пациентов стационара ГБУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн» ежемесячно проводятся лекции на тему здорового образа жизни в пожилом и старческом возрасте (питание, физическая активность, безопасный быт и др.) и активного долголетия.

Автор: Филонова Майя, ГБУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация