Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Грипп и ОРВИ: эпидпорог незначительно превышен

В Тюменской области наблюдается сезонная заболеваемость ОРВИ - сейчас она в регионе незначительно выше эпидпорога: на 1%. Более того, темп прироста к предыдущей неделе (концу декабря) ниже на 39%. 

За первую неделю 2019 года в нашем регионе с симптомами ОРВИ обратилось 6693 жителя (на 13 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года), из них заболевших в областной столице - 5588, затем идет Тюменский район - 283, Тобольск – 162, Ишим - 148. 

Всего с начала сезона, а это первые числа сентября, диагноз ОРВИ поставлен 190 560 жителям области, из которых более 139 тысяч - дети до 14 лет. 

Первое и самое главное, к чему призывают врачи, это не ходить заболевшим на работу и в организованные коллективы, и не отпускать в детские сады и школы заболевших детей. Особенно сейчас, когда после активных зимних праздников взрослые вышли в организованные коллективы, а дети пошли в школу. Более активному распространению вирусов способствует и теплая погода, поэтому ожидается прирост заболеваемости. 

Если вы все-таки заболели, врачи настоятельно советуют не заниматься самолечением! В поликлиниках принимаются все меры, для того, чтобы максимально быстро принять заболевшего и назначить лечение - так как это ежегодная ситуация, то она не является какой-то критической — все медработники действуют согласно имеющимся нормам. 

Вы можете вызвать врача или неотложную помощь на дом, либо обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике в порядке электронной очереди. Просим терпимо относиться к тому, что в поликлиниках имеется очередность, так как в эпидсезон действительно обращается большое количество заболевших. 

Рекомендуем также вспомнить все классические меры профилактики - носить маску, которую нужно менять каждые два часа (которая должна закрывать и рот и нос), чаще мыть руки, не трогать лицо, любыми способами улучшать иммунитет, стараться избегать контакта с больными людьми.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация