Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Грипп в Тюменскую область пока не пришел

В Тюменской области наблюдается сезонная заболеваемость ОРВИ — превышение эпидемиологического порога в пределах нормальных и ожидаемых значений.

Пока случаев заболевания гриппом не зарегистрировано и кампания по вакцинации еще продолжается.
За прошедшую неделю в нашем регионе с симптомами ОРВИ обратились 12615 жителей, из них заболевших в областной столице — 9445, затем идет Тобольск — 791, Тюменский район — 703, Ишим — 617.

Всего с начала сезона, а это первые числа сентября, диагноз ОРВИ поставлен 81473 жителям области, из которых более 58 тысяч — дети до 14 лет.

Первое и самое главное, к чему призывают врачи, это не ходить заболевшим на работу и в организованные коллективы, и не отпускать в детские сады и школы заболевших детей. По статистике практически все заболевшие ОРВИ «подхватили» вирус на работе.

Также напоминаем, что в медицинских учреждениях продолжается вакцинация от гриппа. На данный момент привито уже более 530 тысяч жителей области, что составляет 72% от намеченного для вакцинации плана, а это 37% от совокупного населения нашей области. Что примечательно привито более 51% детского населения — 157 тысяч, так как дети подлежат вакцинации в первую очередь. Медиков очень радует активное участие родителей.

Напомним, что в период вакцинации от гриппа, также за счет собственных средств есть возможность поставить прививку от пневмококковой инфекции, так как пневмония — наиболее частое осложнение как ОРВИ, так и гриппа. За прошлую неделю в области диагноз «пневмония» выставлен 110 раз.

Если вы все-таки заболели, врачи настоятельно советуют не заниматься самолечением! В поликлиниках принимаются все меры, для того, чтобы максимально быстро принять заболевшего и назначить лечение — так как это ежегодная ситуация, то она не является какой-то критической — все медработники действуют согласно имеющимся нормам. Вы можете вызвать врача или неотложную помощь на дом, либо обратиться в кабинет неотложной помощи (доврачебного приема) в поликлинике в порядке живой очереди. Просим терпимо относиться к тому, что в поликлиниках имеется очередность, так как в эпидсезон действительно поступает большое количество заболевших.

Рекомендуем также вспомнить все классические меры профилактики — носить маску, которую нужно менять каждые два часа (которая должна закрывать и рот и нос), чаще мыть руки, не трогать лицо, любыми способами улучшать иммунитет, стараться избегать контакта с больными людьми.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация