Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Инсульт сразил тюменку прямо на работе

Инсульт сразил 49-летнюю тюменку посреди рабочего дня прямо в офисе. У нее вдруг обмякла и словно сползла вниз левая часть лица. Язык и небо онемели настолько, что она не могла разговаривать. Сослуживцы тут же вызвали скорую помощь, и больную отвезли в Областную клиническую больницу №2, где работает региональный сосудистый центр. 

Неврологи оценили состояние пациентки, выполнили КТ-ангиографию. Этот современный метод диагностики «рисует» детальное изображение кровеносных сосудов головного мозга при помощи специального контрастного вещества (его вводят внутривенно), а специальное программное обеспечение позволяет выявить проблемы с кровоснабжением ткани головного мозга. Напомним, что один из лучших в мире компьютерных томографов в ОКБ №2 установлен в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

По результатам исследования у женщины диагностировали ишемический инсульт. Женщине выполнили тромболизис – медикаментозно «растворили» тромб, перекрывший просвет крупной мозговой артерии. Такое высокотехнологичное лечение считается наиболее эффективным и при отсутствии противопоказаний проводится пациентам с ишемическим инсультом в период терапевтического окна – первые 4,5 часа от начала заболевания. 

«Процедура даёт возможность восстановить кровоток в пораженном сосуде и предотвратить необратимые изменения головного мозга, а значит – дать человеку шанс на полное восстановление. Речь идёт не только о жизни, но и возвращении к полноценной деятельности с сохранением ясного ума и всех навыков. У нас есть все возможности для такого лечения: и препараты, и квалифицированный персонал, и специально оборудованная палата. Главное, чтобы пациенты вовремя обращались за помощью. Временной фактор – один из определяющих при оказании помощи в остром периоде инсульта», - пояснил руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов. 

Уже во время самой процедуры женщина с трудом, но заговорила. По воспоминаниям пациентки, похожая ситуация с ней случилась девять месяцев назад - речь также полностью пропала на короткое время, а трудности с разговором преследовали её ещё несколько недель. Однако обращаться за медицинской помощью тюменка тогда не стала, хотя если бы она поступила иначе – обширного инсульта могло и не быть. В региональном сосудистом центре не только лечат, но и определяют причины инсульта или транзиторной ишемической атаки. А при выписке из стационара дают рекомендации, что и как нужно сделать, чтобы избежать повторения ситуации. 

В стационаре ОКБ №2 за восстановление речи пациентки специалисты взялись сразу после экстренных лечебных мер. Заново говорить чисто и чётко женщина училась на занятиях с логопедом. На сегодня остались лишь небольшие трудности с произношением отдельных звуков. Тюменке предстоит второй этап реабилитации, чтобы окончательно оправиться после инсульта. 

Проведённый ей тромболизис стал 97-ым по счёту, выполненным в текущем году тюменскими медиками. Всего же с начала года в ОКБ №2 такое лечение перенесли 9,2% от общего количества пациентов с ишемическим инсультом – почти вдвое больше целевого значения, определённого национальным проектом «Здравоохранение». А в целом по югу области показатель по тромболитической терапии - основного критерия эффективности оказания помощи больным с инсультами - составляет 8,1%, что также существенно выше общероссийского. 

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация