Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Ишимские гинекологи сохранили репродуктивную функцию

Ишимские врачи-акушеры-гинекологи спасли жизнь молодой женщине. Пациентка поступила в Перинатальный центр областной больницы №4 г.Ишима из одного из районов юга Тюменской области. 

Ишимский перинатальный центр всесторонне готов и оборудован для оказания всех видов помощи пациенткам высокой степени перинатального и акушерского риска, здесь сконцентрированы высококвалифицированные кадры и современная медицинская аппаратура. 

«Женщина самостоятельно родила здорового ребенка, но у самой в послеродовом периоде развилось кровотечение. Кровопотеря превысила 3000 мл. - рассказала Лариса Анатольевна Васильева, заведующая Перинатальным центром. - Для остановки кровотечения мы применили поэтапный хирургический гемостаз и медикаментозный препарат с факторами свертывания».

Массивные акушерские кровотечения сохраняют лидирующую позицию среди всех причин материнской летальности. Ситуации, приводящие к развитию кровотечения, нередко заканчиваются удалением матки. В данном случае врачам удалось сохранить женщине не только жизнь, но и репродуктивную функцию.

Нужно отметить, что грамотное сотрудничество специалистов, вооруженных эффективными лечебно-диагностическими технологиями, создает условия для оказания специализированной медицинской помощи даже в самых тяжелых случаях. 

В Тюменской области функционирует трехуровневая система перинатальной помощи: три перинатальных центра (Областной перинатальный центр в г. Тюмени – учреждение 3 уровня, 2 межрайонных перинатальных центра в г. Тобольске и г. Ишиме – учреждения 2 уровня), на базе которых созданы реанимационно-консультативные центры для беременных женщин и новорожденных.

«В регионе за 2018 год спасено 27 женщин, которые после родоразрешения находились в критическом и жизненно угрожающем состоянии. Можно сказать, что они, действительно, чудом выжили. Но, естественно, это произошло не только благодаря внутренним силам организма самих женщин, но и своевременной и качественно оказанной медицинской помощи», - отметила главный специалист службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Валентина Серова.

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация