Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»: 400 обследованных и 11 положительных результатов

С 9 по 13 октября жители Тюменской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. 

Тюменская область не первый раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах региона: Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тюмени. 11 октября в Тюмени проходило ночное тестирование. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 400 человек, было выявлено 11 положительных результатов тестов на ВИЧ. 

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус: ВИЧ не где- то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнавали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. 

13 октября в Тюмени состоялось закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Своим мнением о проведенной акции, актуальности проблемы распространения ВИЧ- инфекции в Тюменской области поделились руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Г.В.Шарухо, главный специалист отдела организации специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Е.И. Иванова, руководитель Комитета здравоохранения администрации города Тюмени О.В. Андреева, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» В.В. Романов, главный внештатный специалист по проблемам ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Тюменской области О.В. Саража, депутат Тюменской областной думы Г.А. Трубин, директор общественной организации «Поколение» Н.В. Устюжанина. 

Руководитель Комитета здравоохранения администрации города Тюмени О.В. Андреева отметила, что в части профилактики распространения ВИЧ-инфекции очень важна именно информационная составляющая. По ее словам, необходимо массовое информирование различных групп населения о тех возможностях, которые есть на сегодняшний день в плане проведения тестирования, диагностики и лечения. Если раньше лечение этого заболевания было сложным и непредсказуемым, то современные достижения в области эффективной терапии ВИЧ-инфекции позволяют значительно замедлить течение болезни, улучшить прогноз и качество жизни. Ольга Владимировна отметила, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» решает именно информационную задачу, позволяет привлечь широкое внимание населения к проблеме ВИЧ/СПИДа, рассказать о путях заражения и методах профилактики, о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ, помогает проинформировать людей о существующих возможностях терапии при раннем выявлении заболевания. 

Главный специалист отдела организации специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Е.И. Иванова рассказала, что в Тюменской области огромное внимание уделяется проблеме ВИЧ-инфекции и ее профилактике. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», безусловно, вызывает интерес у людей. Это видно по результатам тестирования: в ходе акции этого года около 400 человек узнали свой ВИЧ-статус. В нашей области делается все возможное, чтобы оказать им помощь: выявить заболевание на ранней стадии, довести до своего врача, привить приверженность терапии. Елена Ивановна отметила, что акции, подобные «Тест на ВИЧ: Экспедиция» необходимо продолжать, поскольку масштабные федеральные акции очень помогают нам в регионах. Именно так люди осознают и понимают, что это не только региональная проблема, но и общероссийская. И никто не прячет голову в песок, а наоборот, последовательно занимается профилактикой распространения ВИЧ-инфекции в стране. 

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Г.В. Шарухо поблагодарила организаторов акции за предоставленную возможность жителям Тюменской области не столько сдать бесплатно и анонимно тест на ВИЧ, сколько получить достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, о путях передачи и мерах профилактики этого заболевания. 

«Надеюсь, что эта акция позволит снизить количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Ведь чем мы лучше информированы, тем лучше будет результат», - констатировала Галина Васильевна. 

Кроме того, главный государственный санитарный врач по Тюменской области выразила благодарность за соблюдение во время проведения акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. 

Владимир Викторович Романов, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД», говоря о профилактическом влиянии акции отметил: 

«В акцию вовлечены множество участников. Кто-то сдал тест на ВИЧ, кто-то задумался о вопросах, которые неизбежно возникают при ознакомлении с проблемой ВИЧ/СПИДа. А у кого-то поменялось представление, как можно и нужно общаться с ВИЧ-положительными людьми, которые могу быть нашими соседями, родственниками и друзьями. Такие акции помогают людям осознать, что о ВИЧ/СПИДе должен знать каждый. И после акции кто-то может получить новый шанс в жизни, потому что выявит ВИЧ-инфекцию и начнет лечение, кто-то перестанет бояться и жить спокойно, потому что будет знать, что делать чтобы не допустить заражения. В любом случае, усилия организаторов были не напрасны». 

Директор общественной организации «Поколение» Наталья Владиславовна Устюжанина отметила безусловную значимость акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» для профилактики распространения ВИЧ-инфекции. 

«Вместе с организаторами мы проводили тестирование в Тюмени у ночного клуба в позднее время суток. И мы получили в соцсетях обратную связь от ребят, которые там тестировались на ВИЧ. Очень много восторженных положительных отзывов о важности и пользе такого тестирования, а ночного - в особенности. По словам участников, очень важно, что акция сама приходит к людям и дает всю необходимую информацию прямо на месте. И это очень удобно и доступно каждому», - рассказала она. 

В ходе закрытия акции состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Тюменской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Ханты-Мансийский АО - Югра. 

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут экспедиции размещены на сайте o-spide.ru 

Автор: Елена Лосева, пресс-служба ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация