Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Итоги проекта «Здоровое село»

21 ноября в филиале № 1 Сладковской районной больницы ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им. В.Н. Шанаурина» подвели итоги проекта «Здоровое село», который направлен на сохранение и укрепление здоровья сельского населения, раннее выявление хронических заболеваний и, как итог - повышение продолжительности жизни. 

С 10 по 21 ноября 18 врачей из тюменских медицинских учреждений и специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводили осмотр и диагностические исследования здоровья жителей Сладковского района. За это время было осмотрено 1790 человека, скорректировано лечение – 1231 человеку, направлено на дообследование щитовидной железы и органов брюшной полости методом УЗИ 767 человек. Госпитализация в ОБ №4 потребовалось трём пациентам по экстренным показаниям. На стационарное лечение в филиал № 1 Сладковской районной больницы направлено шесть человек. А также направление на проведение коронароангиографии получили 85 человек. 

«Палатку здоровья» в Сладковском районе посетили более 500 человек. Специалисты РЦОЗМП отвечали на самые актуальные вопросы селян по контролю основных показателей здоровья, рассказывали о важности самоконтроля артериального давления, ведения «Дневника здоровья», способах коррекции индекса массы тела. Консультировали участников по вопросам правильного питания, профилактики гиподинамии и необходимости сохранения водного баланса в организме на должном уровне, предлагали ознакомится с профилактическими печатными материалами. 

Директор Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова отметила, что дебютный проект «Здоровое село» показал свою эффективность. Опыт новой выездной работы будет распространятся на другие районы Тюменской области и поможет обеспечить большую доступность и качество оказания медицинской помощи сельским жителям. 

«Была проведена большая работа. Данный проект получил широкий отклик в нашем муниципалитете. Отрадно, что жители принимали активное участие и доктора были внимательными к каждому пациенту», - сказал глава Сладковского муниципального района Александр Иванов. 

Главный врач областной больницы № 14 Дмитрий Суворов добавил, что необходимо учитывать то, что проект «Здоровое село» организуется впервые. При выезде на территории сельских поселений были организованы рабочие места для приема специалистами. Заблаговременно пациентам проведены все необходимые исследования, грамотно распределен потоки пациентов. В организации работы помогли районная администрация и главы сельских поселений.

Автор: Екатерина Климович, пресс-секретарь Департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация