Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Итоги реализации тюменских профилактических Всеобучей

Женская грудь – одна из главных составляющих женской красоты. Многие века она воспевается художниками на полотнах и поэтами в стихах - «в ней материнства умиротворенность и красоты великой завершенность…» Женский образ с красивой грудью заставляет трепетать сердца мужчин. Основная миссия женской груди - вскармливание младенцев и именно благодаря ей, развивается человеческая цивилизация…

Здоровье молочной железы всецело находится в руках самой женщины, а обучить, как правильно следить за ее здоровьем - в наших силах. С 1 декабря 2018 года тюменские медицинские сестры участвовали в реализации очередного масштабного проекта длиною в год, победившего в конкурсе Президентских грантов – социальном всеобуче «Нет раку груди!». Актуальность темы, выбранной для проекта, лежала буквально на поверхности, ведь заболевания сердечно-сосудистой системы и онкопатология занимают лидирующие позиции среди смертности населения трудоспособного возраста. 

А поскольку медицинские сестры Тюменской области в своем проекте Социальный всеобуч «Гипертония, стоп!» активно боролись в 2018г с артериальной гипертонией, опасными осложнениями которой являются инфаркт миокарда и ОНМК, 2019 год было решено посвятить непримиримой войне с раком молочной железы. Профилактическая работа с населением является основополагающим вектором в работе медицинских сестер, она нам - по силам! Это великолепный шанс доказать обществу, что мы готовы взять на себя огромный пласт профилактической работы по борьбе с ХНИЗ. Во многом, благодаря масштабной профилактической работе, тюменские сестры являются первооткрывателями. Нам выпала особая миссия и честь что-то поменять в современном здравоохранении. Каждый волонтер, включившийся в проведение всеобуча «Нет раку груди!», понимал, что работы с населением предстоит много, и если жалеть свои силы, личное время – ничего не получится. Также все участники понимали главное: если хотя бы одну женщину за предстоящий год работы удастся спасти или насторожить на ранней стадии, это будет наш общий пусть и маленький, но подвиг. Ведь нет ничего дороже человеческой жизни, жаль цену ей начинаем понимать, когда рядом затаилась опасность. 

Как часто инструкторам и волонтерам, проводящим обучение женщин, доводилось слышать слова сожаления: «Если бы я знала все раньше о раке молочной железы…» И порою простые примеры из жизни давали силы поверить: диагноз рак – не приговор! Но все же, чтобы достойно ему противостоять, лучше быть вооруженным знаниями и умениями. 

Охват аудитории проекта, превзошел планы более, чем в 2 раза. Ступая на тропу борьбы с раком молочной железы, никто не мог предположить, какой объем работы удастся всем сообща преодолеть. В большинстве своем, женщины, почувствовав, что их здоровье кого-то заботит кроме них самих, охотно шли на встречи с медицинскими работниками. И результаты говорят сами за себя: в октябре в коллективах и на предприятиях сестринским персоналом было организовано 172 акции «Розовая ленточка», в которых приняли участие 7737 участниц. Кроме того, в течение года в городах и селах Тюменской области проведено 8400 всеобучей по самообследованию молочных желез, где было обучено 62687 женщин из числа организованного и неорганизованного населения, среди них, первые азы о своем женском здоровье получили 3272 девушек-старшеклассниц. Как малые пичуги, затихнув, они внимали каждому слову, задавая параллельно и другие интересующие их вопросы о женском здоровье и предстоящей взрослой жизни. Светлым лучиком оставили неизгладимый след в памяти волонтеров встречи с глухонемыми женщинами, где на 7 совместных занятиях при помощи опытных сурдопереводчиков было обучено 59 женщин. 

«На профилактику сегодня нацелено все современное здравоохранение, поэтому работа, проведенная в течение этого года тюменскими медсестрами просто неоценима. При первой организационной встрече мы с вами говорили, что люди должны прочувствовать нашу работу. Мы с вами справились! ВОЗ объявила 2020 год годом медицинской сестры, потому что сестринскому персоналу отводят особую роль. Медицинские сестры должны вести работу, направленную на человека, на его здоровье, чтобы быть помощниками пациента. То, что в обществе растет престиж профессии медицинской сестры – во многом наша с вами заслуга!»- сказала на семинаре-совещании Р.М. Куликова, председатель Правления ТРОПСА при подведении промежуточных итогов социального всеобуча «Нет раку груди!» с инструкторами.

Заведующая  областным центром медицинской профилактики Юлия Стрельникова  отметила, что результаты проекта видны, т.к. увеличилась не только посещаемость при обследованиях, но и в 1,5 раза выросла выявляемость онкопатологии. Во многом это благодаря работе, проведенной сестринским персоналом. Даже небольшие, казалось бы, результаты складываются в одну большую копилку. Практика проекта по профилактике рака груди обязательно будет тиражироваться в другом формате, так как тематика очень востребована. Она призвала инструкторов не оставлять свои знания только в себе, а продолжать делиться ими с населением.
Н.С. Швецова, главный внештатный специалист ДЗ ТО по сестринскому делу поздравила коллег с тем, что очередной раз нам удалось отстоять президентский грант: «Мы показали роль медицинской сестры, нам покорился рак молочной железы и мы - медицинские сестры сегодня четко понимаем, как минимизировать риски при сохранении молочной железы!»

А дальше, 25 инструкторов из городских и районных больниц области, которые работали в проекте на местах, делились опытом проведенной работы. Не все и не всегда складывалось гладко при работе во всеобуче… Были и успехи, и досадные промахи, где-то помощь коллег была явной, а кто-то встретил на своем пути равнодушие. Часть слушателей, даже не успев услышать материал, который хотели донести медсестры, фельдшера или акушерки, демонстративно давали понять, что им эта тема не интересна и их этот диагноз никогда не коснется. С большими сложностями сталкивались медсестры, пытаясь обратиться к населению через средства массовой информации, где ответственные сотрудники ряда газет беспощадно кромсали тексты, оставляя важные на их взгляд выхваченные из контекста фрагменты. А инструктора семинара-совещания все рассказывали и делились с коллегами, наиболее запомнившимися случаями из практики, которые им удалось услышать от женщин на всеобуче, некоторым волонтерам довелось за год проекта «прожить» болезнь вместе с женщинами. У многих в глазах стояли слезы сострадания. Ими самими проект был по-настоящему выстрадан, они стучали в чужие сердца набатом…

В завершении мероприятия Раиса Михайловна вручила каждому инструктору благодарственные письма от ТРОО ТОПСА. Ведь бесспорен тот факт, что эти простые девчата - рядовые медсестры, фельдшера и акушерки, очередной раз совершили подвиг! 20 обнаруженных или заподозренных раков, где часть еще дообследуются, часть уже прооперированы, а к кому то с помощью уже, к сожалению, опоздали… За всеми сухими цифрами – спасенные жизни, а значит полные семьи и благодарные женские глаза.
Не смотря на то, что проект практически завершен, работа в данном направлении, конечно же, будет продолжаться, в том числе в стационарах больниц. Было бы непростительной беспечностью лишить проект продолжения, слишком большой опыт был наработан сестринской гвардией. Возможно, в ходе дальнейшей работы, еще не единожды удастся обнаружить затаившуюся в женском организме беду. Специалисты среднего звена, как стойкие оловянные солдатики, встав плечом к плечу в один строй, вступили в бой с раком. Время выбрало нас!

Автор: И.Янминкуль, пресс-секретарь ТРОО ТОПСА

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация