Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




К токсикологам ежегодно обращается более 2000 человек

Вот уже 40 лет жителям Тюменской области при различных острых отравлениях оказывают экстренную помощь специалисты токсикологической службы «Областной клинической больницы №1». Врачам есть чем гордиться! А поздравить коллег специально приехал главный токсиколог Минздрава России Юрий Николаевич Остапенко. 

Во время конференции, приуроченной к этому значимому событию, коллеги – главные внештатные токсикологи таких округов как: Северо-западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловской области, Республики Татарстан не только обменялись практическим опытом, но и дали свою профессиональную оценку коллегам из «ОКБ №1». Тюменские токсикологи были признаны одними из лучших в своей области по целому ряду показателей. 

За годы работы Тюменской токсикологической службой накоплен огромный опыт лечения пациентов с различными критическими состояниями. Ежегодно за помощью в токсикологическое отделение «ОКБ №1» обращается более 2000 пациентов с острыми химическими отравлениями - медикаментами, кислотами и щелочами, угарным и выхлопными газами, а также спиртами и наркотическими веществами, грибами и с укусами змей. 1500-1200 госпитализируются в отделение, где они получают специализированную помощь, в том числе в палате интенсивной терапии и реанимации. Врачи также помогают детям младшего возраста (около 500 случаев в год). 

Кстати, поводом для создания отделения послужило массовое отравление метиловым спиртом, случившееся в поселке Салым на севере Тюменской области в 1979г., где пострадало около 50 человек. Тогда возглавил службу В.А.Васильев, было развернуто отделение на 26 коек. С 1981 г. в отделении начали выполнять гемосорбции при острых отравлениях. Ежегодно выполнялось более 100 процедур. В 1986-88гг. освоили методы фотомодификации крови. С 1991г начали выполнять плазмоферез. Сейчас все поступающие пациенты в любое время получают специализированную помощь, включающую антидотную и дезинтоксикационную терапию, экстренный гемодиализ и плазмаферез. 

Нужно отметить, что за время работы сформировался высококвалифицированный, работоспособный коллектив. Более 25 лет в отделении работает Анатолий Николаевич Шевелев, Ирина Леонидовна Чайковская заведующая отделением, Андрей Николаевич Кузнецов, Светлана Ивановна Толмачева. Многие отмечены значками «Отличник здравоохранения». Врачей отличает умение максимально быстро принимать взвешенные и правильные решения по лечению тех или иных ядов. В «копилке» врачей есть уникальные случаи спасения. Иной раз в отделении спасают целые семьи! 

Еще один аспект деятельности отделения: консультативная помощь. В составе Центра медицины катастроф работают доктора отделения, осуществляя круглосуточную помощь стационарам области и города по телефону и в составе выездных бригад. Ежегодно осуществляется от 25 до 40 выездов в другие стационары и около 100 консультаций по телефону. 

В свой юбилей врачи и медицинские сестры продолжат совершенствовать свою работу и помогать Тюменцам при различных непищевых отравлениях. Однако желают всем, чтобы было меньше поводов для обращений к ним в отделение!

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация