Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Как выявить бессимптомный рак: результаты онкоскринингов

2018 год в областной больнице №4 был объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Было проведено десять субботних акции, в которых принимали участие все поликлиники областной больницы №4 г.Ишима. 

Сегодня для раннего выявления рака в Тюменской области существует несколько видов онкоскринингов, которые доступны всем желающим по определенным критериям: маммография для женщин; исследование крови на определение уровня простат-специфического антигена или ПСА, как его принято называть; исследование кала на скрытую кровь; дорогостоящий, но самый эффективный метод диагностики рака легкого – компьютерная томография легких; эндоскопические исследования, которые для удобства пациентов проводятся под наркозом; ультразвуковые исследования органов малого таза у женщин. 

Стоит отметить, что под скрининговые исследования попадают люди, не предъявляющие никаких жалоб. Однако именно благодаря работе этой программы у 152 пациентов ОБ №4 за 11 месяцев 2018 года были обнаружены онкологические заболевания. Самое большое количество - 39 выявлено при проведении КТ легких. У 33 мужчин рак предстательной железы установлен после сдачи крови на ПСА. 24 человека узнали о заболевании после прохождения фиброгастродоуденоскопии и колоноскопии. У 20 женщин рак заподозрили после прохождения маммографии. Еще 16 человек узнали об онкологии после проведенного профосмотра или диспансеризации. 

В конце 2017 года для раннего выявления онкозаболеваний были реорганизованы смотровые женские и мужские кабинеты в поликлиниках – в кабинеты Раннего выявления заболеваний. В них любой пациент может совершенно бесплатно, без записи пройти обследование. При необходимости специалисты сразу же направят на дополнительное исследование. Так, по итогам 11 месяцев в них побывало 43 тысячи женщин и 26 тысяч мужчин. У 16 человек специалисты кабинетов РВЗ выявили рак. 

«Люди неохотно идут на предварительный осмотр, чаще становятся сразу пациентами врача-онколога, - подводя итоги Года борьбы с онкозаболеваниями, - отметил главный врач ОБ №4 Дмитрий Бутов. - Все наши усилия привлечь население к прохождению профосмотров и онкоскринингов никогда не принесут ожидаемого результата, пока у граждан не появится ответственность за собственное здоровье. Установки проходить регулярное обследование, делать раз в год флюорографию должны быть у каждого на уровне подсознания, стать частью менталитета».

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация