Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Кардиохирурги ОКБ №1 спасли жизнь годовалой девочке

С самого рождения маленькая Вика находилась под наблюдением врачей- кардиохирургов. Через девять дней после появления на свет она перенесла свою первую в жизни операцию. Критическая коарктация аорты была выявлена у ребенка сразу после родов, и вмешательство было жизненно необходимо.

В тот момент врачи приняли решение провести реконструкцию и пластику всей дуги главного сосуда, отходящего от сердца. 

Вторая операция понадобилась, когда девочке исполнилось чуть больше года. Дефект межжелудочковой перегородки сердца — это один из часто встречающихся врожденных пороков сердца у детей. Именно он стал причиной повторной госпитализации маленькой пациентки в середине сентября текущего года. 

При этом пороке в перегородке, разделяющей правый и левый желудочки сердца, имеется отверстие. Оно становится причиной патологического поступления крови из левого желудочка в правый и возникающего вследствие этого переполнения малого круга кровообращения избыточным объемом крови. 

«Оба вмешательства были попросту необходимы. Если бы мы не сделали первую операцию, то исход был бы летальным. Вторая дала ребенку возможность жить полноценной жизнью. Без нее в ближайшем будущем девочка могла бы стать инвалидом», – рассказал Кирилл Викторович Горбатиков, заведующий кардиохирургическим отделением №2 Областной клинической больницы №1, сердечно-сосудистый хирург высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ. 

Любые пороки сердца чаще всего возникают в первом триместре беременности под влиянием различных факторов. Именно в этот период начинают закладываться ткани сердечной мышцы и кровеносной системы. Эта малышка родилась в срок, беременность протекала без осложнений. Она второй ребенок в семье — у нее есть старшая сестра. Родители очень испугались за жизнь новорожденной девочки, когда узнали о диагнозе. 

«Я очень счастлива, что у нас в Тюмени есть такой потрясающий доктор Кирилл Викторович Горбатиков и его сильная команда. Теперь все страшное осталось позади. Благодаря стараниям врачей, моя дочь сможет жить полноценной жизнью», — поделилась эмоциями Валентина С., мама пациентки. 

После пластики дефекта межжелудочковой перегородки сердца у пациентов без сопутствующих пороков нет никаких ограничений в физической активности. 

«После выписки девочка будет наблюдаться у кардиолога до 18 лет, независимо от того, есть ли у нее какие-то проблемы со здоровьем. В обязательном порядке необходимо беречься от простудных заболеваний, различных вирусных инфекций», — прокомментировал Кирилл Викторович. 

Активное развитие кардиохирургического отделения ОКБ №1 и проведение сложных операций на сердце, в том числе детям, стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», одним из важных направлений которого является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышение качества и доступности специализированной кардиологической медицинской помощи для населения региона. 

Автор: Наталья Ильина, пресс-служба Областной клинической больницы №1
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация