Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Хирурги реконструировали кишечник по новой методике

В Тюменской области впервые применили методику лапароскопической ректосакропексии для реконструкции кишечника. Сложнейшую операцию провели хирурги колопроктологического центра МСЧ «Нефтяник». 

В клинику обратилась женщина с жалобами на выпадение прямой кишки. Пациентке провели полное обследование, в том числе колоноскопию и МРТ, и диагностировали ректальный пролапс III степени. Заболевание буквально обездвижило пациентку: полное выпадение тканей прямой кишки из ануса происходило даже при минимальной физической нагрузке - кашле, чихании, попытке принять вертикальное положение. Женщине грозила глубокая инвалидность. 

На сегодняшний день в мире применяется несколько методик лечения данного заболевания, выбор тактики обусловлен степенью выпадения. На начальной стадии предпочтение отдаётся нехирургическим методам – нейромышечной стимуляции, физическим упражнениям, диете и другим. При прогрессировании заболевания, когда консервативное лечение уже не помогает, эффективна только операция. Самая распространенная – это заднепетлевая ректопексия. Однако специалисты МСЧ «Нефтяник» отказались от данной тактики, поскольку она дает большой процент осложнений в виде запоров. А они - главный фактор, провоцирующий повторное выпадение прямой кишки.  

Хирурги МСЧ «Нефтяник» использовали более щадящий метод – лапароскопическую ректосакропексию. Двухчасовую операцию провели врач-хирург, колопроктолог Андрей Страдчук и заведующий кафедрой хирургических болезней ТюмГМУ, доктор медицинских наук Казбек Аутлев. 

«В ходе операции мы зафиксировали кишку за ее переднюю стенку к крестцу с помощью синтетического имплантата в виде полипропиленовой сетки, сохранив в процессе мобилизации её боковые связки. Такой подход позволил минимизировать операционную травму и максимально сохранить гипогастральное сплетение и нервы, чтобы предупредить возникновение запоров в постоперационном периоде», - пояснил Андрей Александрович Страдчук. 

Особенность операции заключалась еще и в том, что она была выполнена лапароскопически – через три прокола в передней брюшной стенке. Пациентка даже не почувствовала операционной травмы, это несравнимо с вмешательствами, выполненными открыто через большой разрез. Уже на следующий после операции день у пациентки восстановился тонус сфинктера, а на четвертые сутки женщина была выписана из стационара. Сейчас она строго соблюдает все медицинские рекомендации: чтобы имплантат прижился, нужно время. В течение трех месяцев женщине противопоказаны физические нагрузки и подъем тяжестей. После окончания реабилитационного периода, она сможет вести тот образ жизни, который был у неё до обострения заболевания. 

«Операция подобного уровня и с применением данной методики выполняются в ведущих колопроктологических клиниках за рубежом. В Москве их проводят в Государственном научном центре колопроктологии. В Тюменской области лапароскопическая ректосакропексия была проведена впервые. Это стало возможным благодаря открытию на безе МСЧ «Нефтяник» центра колопроктологии, когда реконструктивная хирургия органов малого получила новый виток развития», - рассказал профессор Аутлев. 

По словам специалистов, выпадение прямой кишки составляет около 9% всех колопроктологических заболеваний. А сам факт выпадения, как правило, является лишь одним из симптомов болезни. Только в 15% случаев встречается изолированное выпадение, у основной же части пациентов ректальный пролапс сочетается с нарушениями транзита, недостаточностью анального сфинктера и сопутствующими проявлениями синдрома опущения промежности. 

Ведущие хирурги МСЧ «Нефтяник» помогают пациентам даже с самыми деликатными проблемами, применяя современные методики реконструктивно-восстановительных операций не только при пролапсе, но и при воспалительных заболеваниях кишечника. Успешно проводить сложнейшие операции специалистам позволяет богатый хирургический опыт и четкое понимание функционала всех органов брюшной полости. 

Автор: Елена Куликова, пресс-служба МСЧ «Нефтяник»
Фото автора 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация