Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Хирурги ОКБ№2 помогают пациентке с редким течением заболевания

Лор-хирурги ОКБ №2 прооперировали необычную пациентку. К двадцати пяти годам девушка перенесла порядка трех десятков операций! Причем как в Тюменской области, так и в других регионах России. И даже заграницей. Один только Александр Рудзевич, заведующий лор-отделением ОКБ №2, сейчас оперировал эту пациентку в четвертый раз. И, вероятно, не в последний… 

Вирус папилломы человека – инфекция, настолько же распространенная, как герпес. То есть взрослого человека, не являющегося носителем, встретить довольно сложно. Однако, хоть ВПЧ и относится к заболеваниям, передающимся половым путем, такого рода контакты – не единственный способ заразиться. 

Жизненный цикл вируса папилломы человека рассчитан на проникновение в организм сквозь трещины в коже. А значит, заразиться можно и бытовым путем – при рукопожатии или во время использования общих с кем-то еще вещей. Тем более, что ВПЧ чрезвычайно устойчив к действию антисептиков. 

Впрочем, быть носителем и болеть – совсем не одно и то же. Большинство здоровых взрослых людей даже не подозревают, что где-то подхватили этот вирус. Ведь обычно иммунитет легко с ним справляется. 

Другое дело дети доподросткового возраста. Их иммунная система еще не настолько тренирована. И, зачастую, именно малыши испытывают проблемы с вырастанием папиллом на коже или слизистых оболочках. Например, в носу или во рту. Но гораздо опасней, если папилломы появляются в гортани… 

Первым признаком этого может быть охриплость голоса. За ней следом, по мере того как папиллом становится все больше, начинаются проблемы с дыханием. И тогда к консервативному лечению, назначенному иммунологом, требуется прибавить хирургическое. Приходится избавляться от папиллом, чтобы они не перекрывали дыхательное горло. 

«В подавляющем большинстве случаев папилломатозом страдают дети, – объясняет заведующий лор-отделением ОКБ №2 Александр Рудзевич. – До 14 лет маленький пациент может перенести от одной до нескольких операций. А потом начинается половое созревание. Иммунитет крепнет и начинает постепенно справляться с вирусом. Как правило, с возрастом новые папилломы или вовсе перестают вырастать, или же появляются очень медленно. Избавляться от них требуется, может, раз в десять лет». 

К сожалению, из этого правила есть исключения. Медицинской науке пока доподлинно неизвестно, какие именно факторы приводят к тому, что вырастание папиллом у некоторых людей с возрастом не прекращается. И даже наоборот, рост новообразований может ускориться. Именно так было с этой пациенткой. Помимо постоянного наблюдения у иммунолога, ей приходится примерно раз в восемь месяцев обращаться к хирургам. Иначе папилломы разрастутся и приведут к стенозу гортани. А еще они могут распространиться в трахею и бронхи… 

«Конечно, хирургическое удаление папиллом – это лечение симптомов, но не причины болезни, – подчеркивает доктор Рудзевич. – Однако такая помощь позволяет пациенту хорошо себя чувствовать и продолжать консервативное лечение». 

Поскольку операции проводятся многократно, хирургическая команда должна не только избавить пациентку от папиллом, но и сделать это как можно более щадящим способом, чтобы, по возможности, избежать рубцевания тканей гортани. В таких случаях лор-хирурги прибегают к высокотехнологичным малоинвазивным операциям. 

Как объяснил Александр Викторович, даже интубация (без нее наркоз невозможен) проводится тоненькой, детской трубкой. Впрочем, ее хватает, чтобы девушка могла дышать. 

Доступ к гортани хирургам обеспечивает ларингоскоп. Но не простой, а опорный – его можно зафиксировать так, чтобы доктор не держал его все время в руке. Также лор-хирурги используют операционный микроскоп. Примерно за час кропотливой работы Александр Рудзевич избавляет пациентку примерно от дюжины маленьких новообразований. Теперь говорить и дышать ей будет легче. Какое-то время… 

«В моей практике эта пациентка третья, кто во взрослом возрасте столкнулся с настолько стремительным ростом папиллом, – отмечает доктор Рудзевич. – Конечно и мы, и иммунологи стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы ее жизнь была более комфортной».

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация