Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Хочешь жить до 100 лет – делай 10 000 шагов день!

Теорию «10 тысяч шагов в день» придумал доктор Йосиро Хатано в 1964 году в преддверии Олимпийских игр в Токио. Хатано был создателем одного из первых шагомеров, с помощью которого он хотел подвигнуть своих соотечественников к более активной жизни. Его изобретение очень быстро стало популярным во всём мире. Даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует проходить в день не менее 10 000 шагов, чтобы ваш образ жизни можно было охарактеризовать как активный.

Это веяние подхватили и многие мировые корпорации, которые реализуют у себя программы, направленные на повышение здоровья сотрудников. В компании «Роснефть» уже на протяжении нескольких лет осуществляется корпоративная программа «Живите дольше», в рамках которой работники вовлекаются в активный образ жизни. Для этого в Компании проводятся различные спортивные мероприятия и акции. Одним из таких мероприятий стало внутрикорпоративное соревнование «10 000 шагов».

В «Тюменнефтегазе» соревнование проходит уже во второй раз. В прошлом году участниками состязания стали 18 сотрудников, а в этом году желающих оказалось в три раза больше.

26 июня более 57 сотрудников «Тюменнефтегаза» собрались в холле первого этажа, где был дан старт соревнованию – начался отсчёт первых шагов.

Чтобы принять участие в состязании, нужно было установить на смартфон приложение «Оrunning». 

Первым десяти пришедшим сотрудникам достались ещё и фитнес-браслеты, синхронизирующиеся со смартфоном через приложение и показывающиеколичество пройденных шагов.

Задача у всех участников была проста – необходимо было сделать за сутки как можно больше шагов.

Победителем же станет тот, кто наберёт максимальное количество шагов. На следующий день были подведены итоги соревнования. 35 человек перешагнули планку в 10 000 шагов, то есть выполнили норму, но три сотрудника показали лучшие результаты. На награждение рекордсменов была приглашена представитель «Академии здоровья» от центра медицинской профилактики Ольга Зенкова. Подводя итоги соревнования, Ольга пожелала всем присутствующим выполнять ежедневную норму в 10 000 шагов, ведь ходьба является отличным способом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Третье место досталось Дмитрию Леонченко, главному специалисту отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения. Он сделал 37 607 шагов. По словам Дмитрия, проходить более 10 тысяч шагов для него – это дело обычное, так как в данный момент он готовится к марафону, который совсем скоро пройдёт на Урале.

Серебряная награда досталась Турчиняк Ольге, главному специалисту отдела трубопроводного строительства. Её результат – 38 737 шагов.

Победителем соревнования стал Шатов Алексей, главный специалист отдела закупок СМР, ПИР и ЗУР, который прошёл 41 424 шага. 

Алексей так увлёкся процессом ходьбы, что на следующий день от нагрузки у него болели ноги. «41 тысяча шагов для меня не предел, я люблю пешие прогулки и искренне надеюсь, что они положительно сказываются на здоровье», – говорит Алексей.

Победителям были вручены памятные дипломы и корпоративные наборы для спортсменов, все остальные участники получили значки с логотипом «Живите дольше».

По словам Ирины Крупиной, ведущего специалиста группы социальных программ и корпоративной культуры: «Такое большое количество участников  говорит об увеличивающемся интересе к своему здоровью. И это прекрасно, ведь путь к здоровью начинается с себя, с отказа от вредных привычек и стремлению прожить долгую и счастливую жизнь».

Идея внутрикорпоративного соревнования пришлась участникам акции по душе, многие из них выразили своё желание и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

Автор: НАТАЛЬЯ ГОРОДЕЦКАЯ
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация