Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Клещи продолжают кусать жителей региона

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области ведет еженедельный мониторинг за случаями присасывания клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

На 17.09.2018 г. в медицинских организациях региона зарегистрировано 16272 обращения граждан по поводу присасывания клещей, из них 3185 - дети.

С начала сезона (с 26.03.2018 г.) случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в городах Тюмень, Ишим, Тобольск, Заводоуковском, Ялуторовском, Абатском, Вагайском районах. Все пострадавшие (не привитые против КВЭ) получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.

Зарегистрировано 64 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе 11 детей, 76 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 5 детей.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона 2018 года исследовано от населения 2340 клещей, из них заражены вирусом клещевого энцефалита 24 клеща (1%). Исследовано на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) 2236 клещей, получено 692 (31%) положительных результата. На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано 2126 клещей, из них 38 (2%) положительных находок на ГАЧ, на МЭЧ - 81 (4%).

Исследовано 57 клещей из природы, зараженных вирусом клещевого энцефалита не обнаружено, положительных результатов на ИКБ – 7 (12 %), ГАЧ - 2 (4%), МЭЧ – 4 (7 %).

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Жителям г. Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация