Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Клещи уже "покусали" 24 жителя области

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области ведет еженедельный мониторинг за случаями присасывания клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. В 2018 году первый случай присасывания был зарегистрирован 26 марта.

По данным еженедельного мониторинга по состоянию на 17.04.2018г. в области зарегистрировано 24 обращения граждан по поводу присасывания клещей. Все пострадавшие получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой против клещевого вирусного энцефалита. По состоянию на 17.04.2018г. привито 25 819 человек, из них 3 861 - дети от 0 до 14 лет, 21 958 - лица, относящихся к профессиональных группам риска.

Вакцинация - основная мера профилактики клещевого энцефалита. Вакцинироваться можно круглый год, но завершить весь прививочный курс необходимо за 2 недели до возможной встречи с клещом.

Привиться против клещевого энцефалита можно бесплатно (декретированным группам) в муниципальных поликлиниках и платно в негосударственных медицинских центрах.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами.

Акарицидные обработки в регионе планируется начать с последней декады апреля с последующим осуществлением контроля их качества и эффективности. Всего в 2018 году запланировано обработать более 6 тыс. га. Особое внимание будет уделено обработке территорий детских (летних) оздоровительных учреждений, социальных объектов, а также парковых зон.

Средства для проведения акаридцидных обработок выделены из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

Также обработки будут проводиться управляющими компаниями и садовыми товариществами, гражданами за счет собственных средств.

Управление напоминает о важности индивидуальной защиты, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше (в первые сутки) для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций.

Жителям и гостям города Тюмени, пострадавшим от укуса клеща (детям и взрослым), помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, д. 54 а). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Снятого с человека клеща можно лабораторно исследовать на инфекционные болезни человека, передающиеся через клещей в лаборатории вирусных и особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» (г. Тюмень, ул. Холодильная, 57), ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора (г. Тюмень, ул. Республики, д. 147).

Горячая линия Управления по инфекциям, переносимыми клещами 8-9044-92-92-30.

Вопросы профилактики и предотвращения клещевых инфекций среди людей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация