Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Клещи вооружены и очень опасны!

На 23 мая зарегистрировано 5917 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 1159 детей до 14 лет. Это на 4,2 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (6176).

Наибольшее число пострадавших от присасывания клещей зарегистрировано в г. Тюмени – 2121, из них 339 - дети до 14 лет, в г. Тобольске и Тобольском районе – 567 человек, из них 69 - дети, в г. Ишиме – 502, из них 118 дети.

Наиболее эффективным методом профилактики инфекций, переносчиками которых являются клещи, является вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно в течение всего года. Детей можно прививать против КВЭ с 6-месячного возраста, против туляремии - с 7 лет. На 23.05.2016 привито против КВЭ 85804 человека.

Менее 10 % от общего количества пострадавших вакцинированы против клещевого энцефалита. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 5603 человека (95 % пострадавших).

Акарицидные обработки позволяют освободить территорию от клещей и являются действенным профилактическим средством. На 23.05.2016 в Тюменской области обработано 3920 га. Обработки проходят на территории летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения. Энтомологический контроль эффективности акарицидных обработок проведен на 356,6 га.

Одним из важнейших направлений неспецифичекой профилактики «клещевых» инфекций, остается индивидуальная защита, в том числе, ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств для обработки одежды.

Подготовленные Роспотребнадзором памятки  по профилактике инфекций, передающихся с укусом клещей, размножены и доведены через Администрации муниципальных образований, Департамент образования и науки  Тюменской области и образовательные организации до населения.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней (перечень лабораторийв Тюмени и Тюменской области  на сайте Управления).

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше провести профилактические мероприятия для защиты от развития клещевых инфекций.

Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а).

Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Жителям области помощь окажут в областных больницах в муниципальных образованиях.

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Тюменской области





 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация