Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Когда очевидцы знают, что делать при кровотечениях

Сейчас уже не редкость встретить человека, который знает, как оказывать первую помощь. Даже в самых экстремальных условиях эти люди решительны и уверены в своих действиях. Подтверждают это и медики скорой помощи, отмечая в картах вызова, что тюменцы откликаются на просьбу и грамотно оказывают помощь до прибытия спасательных служб, особенно когда ситуации экстренные и пострадавшие находятся в опасных для жизни состояниях. 

Так, в воскресенье, 18 августа, на улице 50 лет Октября прохожий увидел 18-летнего юношу, у которого кровь лилась ручьем из руки. В 12.08 он сообщил диспетчеру адрес и уточнил по состоянию пострадавшего: «Парень в сознании, но ненадолго – много крови теряет». Через 7 минут на место прибыла бригада медиков, которая диагностировала у пациента рваную рану на правом предплечье размером 15x5 сантиметров.
 
Как выяснилось, парень разорвал руку до кости, когда перелезал через забор. К счастью, в этот момент поблизости оказался неравнодушный прохожий. Кровотечение было остановлено давящей повязкой, обмотанной вокруг раны. Фельдшеры скорой помощи, в свою очередь, обработали рану и наложили стерильную тугую повязку, после – доставили пациента в областную клиническую больницу № 2, где ему провели первичную хирургическую обработку раны. Сейчас молодой человек находится под наблюдением хирурга поликлиники по месту жительства. 

Отметим, что благородство, чуткость и отзывчивость очевидца происшествия, спасшего незнакомому человеку жизнь, вызывает большое уважение. Как показывает практика, ключевую роль в спасении пострадавших играют очевидцы, от их грамотных действий порой зависит жизнь человека. Напоминаем, что записаться на бесплатные курсы первой помощи, которые организованы уже как пять лет на станции скорой медицинской помощи, можно по телефону 89220703808. 

Всего за минувшие выходные, с 17 по 18 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1409 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 650 пациентов. В службы неотложной помощи поликлиник передано 359 вызовов, где состояние пациентов не представляло угрозы для жизни – повышение артериального давления, высокая температура, боль в пояснице и т. д. 

Врачи оперативного отдела проконсультировали 224 человека по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Количество бригад на линии за прошедшие сутки – 41, нагрузка на одну бригаду – 17 вызовов. 

Бригады скорой спасли 74 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 18 пациентам в состоянии комы, шока, 30 – с острым коронарным синдромом, 26 – с нарушением мозгового кровообращения.

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация