Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Куда бежать, когда болит

Куда обращаться, если заболело – в поликлинику или приёмное отделение? 

«Ориентируйтесь на ощущения. Плохо, но не настолько, чтобы вызывать бригаду скорой – обратитесь в кабинет неотложной помощи поликлиники. Там есть всё необходимое, чтобы справиться с повышением кровяного давления, обострением хронического заболевания, болью в пояснице или головной, любым другим неотложным состоянием», - рассказал Антон Терёхин, руководитель экстренной службы Областной клинической больницы №2. 

Если в ходе диагностики выявится необходимость в дополнительном обследовании, специалист выдаст направление в приёмное отделение дежурной больницы. При обнаружении угрозы жизни – вызовет к кабинету скорую помощь и будет проводить поддерживающую терапию до прибытия коллег. 

Теперь об экстренных ситуациях. При ожогах и травмах всё просто: в первом случае экстренная помощь оказывается в ОКБ №1, во втором – в ОКБ №2. С другими патологиями нужно действовать так: 

- Позвонить на станцию скорой помощи: с мобильного телефона по номеру 103, со стационарного 03. Диспетчер по ответам на вопросы определит, сможет ли пострадавший самостоятельно добраться до больницы, и подскажет, в какую из всех обратиться; 
- Вариант второй – обратиться в ближайшее приёмное отделение. Независимо от того, дежурит больница по нужному профилю или нет, в экстренной и близкой к ней ситуации в помощи не откажут. 

В приёмном отделении ОКБ №2 трудятся врачи 18 специальностей, а во всём учреждении – 43 медицинских профилей. 

«Осмотрим, проведём диагностику, начнём лечение, при необходимости привлечём коллег из других больниц или организуем санитарную эвакуацию в профильную клинику. Такой подход позволяет нам своевременно оказывать экстренную помощь и решать административные вопросы без ущерба благополучию пациента», - отметил Антон Терёхин, руководитель экстренной службы ОКБ №2 

Врач рекомендует, при ухудшении самочувствия действовать по следующей схеме: 
• Легкое недомогание, болит давно и привычно – к участковому терапевту; 
• Острые, но терпимые боли – в кабинет неотложной помощи поликлиники; 
• Острые и нетерпимые боли – в скорую помощь или приёмное отделение. 

Автор: Дарья Ямзина, пресс-секретарь Областной клинической больницы № 2
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация